Обводнение

151

Обводне́ниеобеспечение безводных и маловодных районов водой, необходимой для бытовых и хозяйственных (напр., обводнение пастбищ) целей. Для обводнения используются местный сток и подземные воды, нередко вода подаётся по каналам и водопроводам из водообеспеченных р-нов. Используется также вода прудов и др. Водоёмов, опреснительных установок. В России работы по обводнению пастбищ были проведены в Дагестане и Калмыкии..

Значения в других словарях
Оазисы Антарктические

Оа́зисы антаркти́ческиене покрытые льдом участки береговой зоны Антарктиды площадью от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров. Название предложено в 1938 г. Участником экспедиции Дж. Римилла А. Стефансоном (по аналогии с оазисами в пустыне). По физико-географическим особенностям выделяются типичные низкогорно-холмистые (Бангера, Вестфолль, Грирсона, Ширмахера), межгорные (Тейлора, Райта) и горные антарктические оазисы (Рисер-Ларсена, Брейдвогнипа). В рельефе присутствуют с..

Обвал

Обва́лразновидность гравитационного перемещения материала – отрыв масс пород от склона и быстрое перемещение (обваливание) вниз. В зависимости от крутизны, строения и состава пород различают падение, опрокидывание, обрушение. Ивание рассматривают как внезапное обрушение крупных блоков пород, свободное падение масс грунта вниз по склону в результате подрезки основания склона и образования вертикальной стенки, перемещение обломков горных пород по склону под воздействием силы тяжести, отрыв и паден..

Обигарм

Кишлак в Таджикистане, на юго-вост. Склоне Каратегинского хр., на высоте 1400 м в живописной долине одноимённой реки. Известен как курорт на источниках горячих минер. Вод, применяемых местным населением с давних времён. Кремнекислые радоновые воды с тем-рой более 37 °С. Курорт открыт в 1946 г.. ..

Облака

Облака́скопления взвешенных в атмосфере продуктов конденсации водяного пара – капель воды, ледяных кристаллов или их смеси. Основной источник осадков, выпадающих на поверхность Земли при укрупнении облачных частиц. Содержание сконденсированных частиц в облаках составляет от нескольких сотых долей грамма до нескольких граммов на 1 м³ облачного воздуха. Играют важнейшую роль в климатической системе, отражая солнечную радиацию в космос и препятствуя тем самым прогреву приземных слоёв атмосферы. В т..

Дополнительный поиск Обводнение Обводнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обводнение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обводнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа