Облака

194

Облака́скопления взвешенных в атмосфере продуктов конденсации водяного пара – капель воды, ледяных кристаллов или их смеси. Основной источник осадков, выпадающих на поверхность Земли при укрупнении облачных частиц. Содержание сконденсированных частиц в облаках составляет от нескольких сотых долей грамма до нескольких граммов на 1 м³ облачного воздуха. Играют важнейшую роль в климатической системе, отражая солнечную радиацию в космос и препятствуя тем самым прогреву приземных слоёв атмосферы. В то же время они нагревают воздух при выделении тепла в процессе конденсации. За исключением редких видов облаков, перламутровых и серебристых, встречающихся на выс. Соответственно 20–25 и 70–80 км, практически все облака формируются в тропосфере.

Для систематизации типов облаков применяется их международная классификация. Согласно ей, выделяется 10 осн. Родов облаков, которые подразделяются на множество видов и разновидностей, а также могут иметь дополнительные особенности и определения. Каждому роду, виду, разновидности, определению и т. д. Соответствуют стандартные лат. Названия. В России используются также их русские официальные аналоги. По выс. Расположения облака относят к трём ярусам (верхнему, среднему и нижнему). Кроме того, встречаются облака вертикального развития, распространяющиеся на два или три яруса. Нижний ярус расположен на выс. До 2 км, а высота верхних границ ср. И верхнего ярусов бывает выше в более тёплых регионах и в тёплый сезон и ниже в холодных (колеблется соответственно от 4 до 8 км и от 8 до 18 км).

Из осн. Родов облаков в верхнем ярусе встречаются перистые, перисто-кучевые и перисто-слоистые, состоящие из ледяных кристаллов. В ср. Ярусе располагаются высококучевые и высокослоистые облака (последние могут проникать и в верхний ярус), а также слоисто-дождевые, которые, как правило, распространяются в нижний, а нередко и в верхний ярус. К нижнему ярусу относятся слоистые и слоисто-кучевые облака. Кроме того, здесь располагаются основания облаков вертикального развития – кучевых и кучево-дождевых, могущих простираться на все три яруса. Наиболее развитые по вертикали облака, зафиксированные приборами, наблюдались в августе 1998 г. Вблизи побережья Сев. Каролины (США) в медленно движущемся мощном урагане Бонни – кучево-дождевые «башни» в нём выросли до 18 км над у. м., тогда как их основание располагалось не выше 1 км.

На Земле наименьшее количество облаков наблюдается в тропических пустынях Африки, Азии и Австралии, а наибольшее – в Арктике и приантарктических водах океанов.Грозовые облака.

Значения в других словарях
Обводнение

Обводне́ниеобеспечение безводных и маловодных районов водой, необходимой для бытовых и хозяйственных (напр., обводнение пастбищ) целей. Для обводнения используются местный сток и подземные воды, нередко вода подаётся по каналам и водопроводам из водообеспеченных р-нов. Используется также вода прудов и др. Водоёмов, опреснительных установок. В России работы по обводнению пастбищ были проведены в Дагестане и Калмыкии.. ..

Обигарм

Кишлак в Таджикистане, на юго-вост. Склоне Каратегинского хр., на высоте 1400 м в живописной долине одноимённой реки. Известен как курорт на источниках горячих минер. Вод, применяемых местным населением с давних времён. Кремнекислые радоновые воды с тем-рой более 37 °С. Курорт открыт в 1946 г.. ..

Облесение

Облесе́ниевосстановление или создание новых лесных массивов путём посадки саженцев, посева семян, а также содействие естественному возобновлению леса. Нередко облесение мест вырубок и пожаров происходит естественным путём в результате сукцессий (смены сообществ), которые в лесах умеренного пояса занимают св. 100 лет. Искусственные лесные насаждения обычно вырубаются через 30–50 лет после посадки. Они используются в качестве источника древесины и др. Продуктов, обеспечивают занятость местного нас..

Обломочные Горные Породы

Обло́мочные го́рные поро́дыразновидность осадочных горных пород, состоящая из обломков других горных пород и минералов (обычно кварц, полевые шпаты, слюды, иногда глауконит, вулканическое стекло). Различают сцементированные породы (конгломераты и брекчии), в которых связующим веществом служат карбонаты (кальцит, доломит), кремнистое вещество (опал, халцедон, кварц), окислы железа (лимонит), глинистые минералы, и рыхлые, несцементированные. К обломочным породам относятся также продукты вулканичес..

Дополнительный поиск Облака Облака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облака" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа