Облесение

194

Облесе́ниевосстановление или создание новых лесных массивов путём посадки саженцев, посева семян, а также содействие естественному возобновлению леса. Нередко облесение мест вырубок и пожаров происходит естественным путём в результате сукцессий (смены сообществ), которые в лесах умеренного пояса занимают св. 100 лет. Искусственные лесные насаждения обычно вырубаются через 30–50 лет после посадки. Они используются в качестве источника древесины и др. Продуктов, обеспечивают занятость местного населения. Как и естественные леса, лесные насаждения выполняют важные экологические функции. Ежегодно в мире леса восстанавливаются на площади 5,2 млн. Га, из них на лесные насаждения приходится 3,1 млн. Га. Более 60 % лесных посадок сосредоточено в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По площади лесных насаждений лидируют Китай (46,7 млн. Га), Индия (св. 13 млн. Га), Индонезия (6 млн. Га), а также Бразилия (5 млн. Га), однако в тропических странах темпы обезлесения превышают скорость облесения. В Европе за 1990–2000 гг. Было насажено 9,3 млн. Га лесов. Преобладают насаждения монокультур (однопородных лесов), в осн. Из хвойных пород, в результате чего биологическое разнообразие многих р-нов снижается. В целом по миру облесение не компенсирует обезлесения. На каждый гектар восстановленных лесов приходится 3 га сведённых лесных массивов..

Значения в других словарях
Обигарм

Кишлак в Таджикистане, на юго-вост. Склоне Каратегинского хр., на высоте 1400 м в живописной долине одноимённой реки. Известен как курорт на источниках горячих минер. Вод, применяемых местным населением с давних времён. Кремнекислые радоновые воды с тем-рой более 37 °С. Курорт открыт в 1946 г.. ..

Облака

Облака́скопления взвешенных в атмосфере продуктов конденсации водяного пара – капель воды, ледяных кристаллов или их смеси. Основной источник осадков, выпадающих на поверхность Земли при укрупнении облачных частиц. Содержание сконденсированных частиц в облаках составляет от нескольких сотых долей грамма до нескольких граммов на 1 м³ облачного воздуха. Играют важнейшую роль в климатической системе, отражая солнечную радиацию в космос и препятствуя тем самым прогреву приземных слоёв атмосферы. В т..

Обломочные Горные Породы

Обло́мочные го́рные поро́дыразновидность осадочных горных пород, состоящая из обломков других горных пород и минералов (обычно кварц, полевые шпаты, слюды, иногда глауконит, вулканическое стекло). Различают сцементированные породы (конгломераты и брекчии), в которых связующим веществом служат карбонаты (кальцит, доломит), кремнистое вещество (опал, халцедон, кварц), окислы железа (лимонит), глинистые минералы, и рыхлые, несцементированные. К обломочным породам относятся также продукты вулканичес..

Обнинск

Город (с 1956 г.) в Калужской обл., на р. Протва, в 68 км к СВ. От Калуги. 106 тыс. Жителей (2002). Первая в мире АЭС (1954). Ин-т атомной энергетики. Важный научный центр в обл. Гидрометеорологии. Приб-ние. Краеведческий музей. В лесопарке на ЮВ. Города – усадьба XIX в. Бугры (в XX в. Дача художника П. П. Кончаловского).. ..

Дополнительный поиск Облесение Облесение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облесение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облесение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа