Обломочные Горные Породы

173

Обло́мочные го́рные поро́дыразновидность осадочных горных пород, состоящая из обломков других горных пород и минералов (обычно кварц, полевые шпаты, слюды, иногда глауконит, вулканическое стекло). Различают сцементированные породы (конгломераты и брекчии), в которых связующим веществом служат карбонаты (кальцит, доломит), кремнистое вещество (опал, халцедон, кварц), окислы железа (лимонит), глинистые минералы, и рыхлые, несцементированные. К обломочным породам относятся также продукты вулканических извержений. Вулканические бомбы, пепел, туф.Важный показатель – степень окатанности обломков. Неокатанные сохраняют первичную угловатость, которая образовалась при дроблении материнской горной породы. К неокатанным относятся дресва, щебень, глыбы и их сцементированные производные (брекчии).

Скатанные обломки лишены острых граней вследствие взаимного соударения при переносе на большие расстояния, часто приобретают закруглённую и даже шаровидную форму. К ним относятся гравий, галька, валуны и их сцементированные производные (конгломераты). В зависимости от размера обломков различаются тонкообломочные породы. Глинистые с размером частиц менее 0,01 мм (глина, аргиллит) и пылеватые с размером частиц 0,1–0,01 мм (алеврит и алевролит). Мелкообломочные песчаные породы (песок и песчаник). Среднеобломочные породы с размером обломков 2–10 мм (гравий, дресва). Крупнообломочные породы с размером обломков 10–100 мм (галька, щебень). Грубообломочные породы с размером обломков более 100 мм (несцементированные – глыбы и валуны).

Смешанного состава, сложенные обломками разного размера (суглинок, супесь). Обломочные породы образуются в результате физического разрушения (выветривания) крепких (преимущественно кристаллических) горных пород и последующего переноса образовавшихся обломков ледниками, водными и воздушными потоками. Изредка встречается космический материал (мелкие шарики никелистого железа, силикатные шарики, кристаллы магнетита), нередки органические остатки растительного и животного происхождения. Обычно отлагаются в руслах рек, на берегах и на дне водоёмов, в предгорьях и межгорных впадинах. Широко используются как строительный материал. Иногда в речных и морских песках встречаются россыпи золота, платины, драгоценных камней, др.

Полезных ископаемых..

Значения в других словарях
Облака

Облака́скопления взвешенных в атмосфере продуктов конденсации водяного пара – капель воды, ледяных кристаллов или их смеси. Основной источник осадков, выпадающих на поверхность Земли при укрупнении облачных частиц. Содержание сконденсированных частиц в облаках составляет от нескольких сотых долей грамма до нескольких граммов на 1 м³ облачного воздуха. Играют важнейшую роль в климатической системе, отражая солнечную радиацию в космос и препятствуя тем самым прогреву приземных слоёв атмосферы. В т..

Облесение

Облесе́ниевосстановление или создание новых лесных массивов путём посадки саженцев, посева семян, а также содействие естественному возобновлению леса. Нередко облесение мест вырубок и пожаров происходит естественным путём в результате сукцессий (смены сообществ), которые в лесах умеренного пояса занимают св. 100 лет. Искусственные лесные насаждения обычно вырубаются через 30–50 лет после посадки. Они используются в качестве источника древесины и др. Продуктов, обеспечивают занятость местного нас..

Обнинск

Город (с 1956 г.) в Калужской обл., на р. Протва, в 68 км к СВ. От Калуги. 106 тыс. Жителей (2002). Первая в мире АЭС (1954). Ин-т атомной энергетики. Важный научный центр в обл. Гидрометеорологии. Приб-ние. Краеведческий музей. В лесопарке на ЮВ. Города – усадьба XIX в. Бугры (в XX в. Дача художника П. П. Кончаловского).. ..

Обоянь

Город на Ю. Курской обл., на правом берегу р. Псёл, при впадении в неё р. Обоянка (старорусское Боянь). 15 тыс. Жителей (2003). Основан в 1639 г. Для защиты юж. Границ Российского гос-ва. В XIX в. – центр торговли хлебом, скотом, воском, щетиной. Проводилось 5 ярмарок. В 1941–43 гг. Здесь шли ожесточенные бои и город был сильно разрушен. Пищ. Пром-сть, завод древесностружечных плит. Мемориальный комплекс в честь сов. Воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Купеческие дома XIX в., собор А..

Дополнительный поиск Обломочные Горные Породы Обломочные Горные Породы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обломочные Горные Породы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обломочные Горные Породы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа