Обручев

167

Владимир Афанасьевич (1863–1956), геолог и географ, путешественник, исследователь Центральной Азии. Начал работу с изучения Закаспийской обл., продолжил в Сибири, охватил своими исследованиями огромные регионы Китая, Монголии, Ср. Азии, Забайкалья, Прибайкалья, Ленско-Витимского р-на, Алтая, Казахстана, Сев. Кавказа, Крыма, Донбасса, Красноярского кр. В процессе маршрутных исследований Китая им было пройдено 14 930 км, из которых снято компасом 11 730 км, проведены геологические наблюдения на 12 800 км. Собрана коллекция горных пород, почв, полезных ископаемых и окаменелостей, насчитывающая ок. 6000 экспонатов. Сделаны определения высот в 600 пунктах. Детально изучил тектонику Сибири и наметил перспективы обнаружения полезных ископаемых.

Наибольшую известность В. А. у принесли. 3-томная «Геология Сибири», 5-томная «История геологического изучения Сибири», «Мои путешествия по Сибири», «От Кяхты до Кульджи. Путешествия в Центральную Азию и Китай», «По горам и пустыням Средней Азии», «Основы геологии», «Золотоискатели в пустыне», а также ряд научно-фантастических произведений – «Плутония», «Земля Санникова» и др. Популярные работы В. А. а сыграли огромную роль в приобщении к геологии и географии многих поколений молодёжи.В.А..

Значения в других словарях
Обоянь

Город на Ю. Курской обл., на правом берегу р. Псёл, при впадении в неё р. Обоянка (старорусское Боянь). 15 тыс. Жителей (2003). Основан в 1639 г. Для защиты юж. Границ Российского гос-ва. В XIX в. – центр торговли хлебом, скотом, воском, щетиной. Проводилось 5 ярмарок. В 1941–43 гг. Здесь шли ожесточенные бои и город был сильно разрушен. Пищ. Пром-сть, завод древесностружечных плит. Мемориальный комплекс в честь сов. Воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Купеческие дома XIX в., собор А..

Обрабатывающая Промышленность

Обраба́тывающая промы́шленностьсовокупность отраслей промышленности, занимающихся обработкой или переработкой сырья (продукция горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства и др.). Важнейшими отраслями обрабатывающей промышленности являются машиностроение и металлообрабатывающая промышленность, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, производство строительных материалов, деревообрабатывающая, лёгкая (текстильная, швейная, обувная), пищевая промышленность и др...

Обская Губа

́залив Карского моря, между п-овами Ямал и Гыданский. Фактически затопленная долина нижнего течения (самый протяженный в мире эстуарий) р. Обь, которая впадает в залив на Ю. Длина 800 км, ширина 30–90 км, глубина 10–12 м. Зап. Берег низм., вост. Возв. И обрывистый. На В. Ответвляется Тазовская губа. Б. Ч. Года покрыт льдом. Приливы полусуточные, до 0,7 м. Сгонно-нагонные колебания уровня достигают 2 м. На вост. Побережье Ямала – Новый Порт.. ..

Общая Циркуляция Атмосферы

О́бщая циркуля́ция атмосфе́рысистема крупномасштабных воздушных течений в атмосфере Земли, вызванных различиями в приходе энергии (радиационном балансе) на разных широтах, а также на суше и на море. Эти течения можно проследить на ежедневных картах погоды, но более отчётливо они проявляются в ср. Режиме, т. е. На картах, осреднённых за длительный промежуток времени. В ср. Режиме в тропосфере преобладают зональные переносы (потоки вдоль параллелей). Зап. В умеренных широтах, вост. В тропиках и в ..

Дополнительный поиск Обручев Обручев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обручев" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обручев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа