Обская Губа

215

́залив Карского моря, между п-овами Ямал и Гыданский. Фактически затопленная долина нижнего течения (самый протяженный в мире эстуарий) р. Обь, которая впадает в залив на Ю. Длина 800 км, ширина 30–90 км, глубина 10–12 м. Зап. Берег низм., вост. Возв. И обрывистый. На В. Ответвляется Тазовская губа. Б. Ч. Года покрыт льдом. Приливы полусуточные, до 0,7 м. Сгонно-нагонные колебания уровня достигают 2 м. На вост. Побережье Ямала – Новый Порт..

Значения в других словарях
Обрабатывающая Промышленность

Обраба́тывающая промы́шленностьсовокупность отраслей промышленности, занимающихся обработкой или переработкой сырья (продукция горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства и др.). Важнейшими отраслями обрабатывающей промышленности являются машиностроение и металлообрабатывающая промышленность, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, производство строительных материалов, деревообрабатывающая, лёгкая (текстильная, швейная, обувная), пищевая промышленность и др...

Обручев

Владимир Афанасьевич (1863–1956), геолог и географ, путешественник, исследователь Центральной Азии. Начал работу с изучения Закаспийской обл., продолжил в Сибири, охватил своими исследованиями огромные регионы Китая, Монголии, Ср. Азии, Забайкалья, Прибайкалья, Ленско-Витимского р-на, Алтая, Казахстана, Сев. Кавказа, Крыма, Донбасса, Красноярского кр. В процессе маршрутных исследований Китая им было пройдено 14 930 км, из которых снято компасом 11 730 км, проведены геологические наблюдения на 12..

Общая Циркуляция Атмосферы

О́бщая циркуля́ция атмосфе́рысистема крупномасштабных воздушных течений в атмосфере Земли, вызванных различиями в приходе энергии (радиационном балансе) на разных широтах, а также на суше и на море. Эти течения можно проследить на ежедневных картах погоды, но более отчётливо они проявляются в ср. Режиме, т. е. На картах, осреднённых за длительный промежуток времени. В ср. Режиме в тропосфере преобладают зональные переносы (потоки вдоль параллелей). Зап. В умеренных широтах, вост. В тропиках и в ..

Общегеографическая Карта

Общегеографи́ческая ка́ртаотражает все основные элементы местности – рельеф, реки, озёра, леса, болота, пески, населённые пункты, социально-культурные объекты, пути сообщения и др., а также государственные и административные границы. Общегеографические карты имеют универсальное многоцелевое применение при изучении и описании тер., ориентировании на ней, выполнении различных измерений, решении научных, хоз., оборонных задач. Выделяют карты топографические (масштаба 1:100 000 и крупнее), обзорно-т..

Дополнительный поиск Обская Губа Обская Губа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обская Губа" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обская Губа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа