Общая Циркуляция Атмосферы

174

О́бщая циркуля́ция атмосфе́рысистема крупномасштабных воздушных течений в атмосфере Земли, вызванных различиями в приходе энергии (радиационном балансе) на разных широтах, а также на суше и на море. Эти течения можно проследить на ежедневных картах погоды, но более отчётливо они проявляются в ср. Режиме, т. е. На картах, осреднённых за длительный промежуток времени. В ср. Режиме в тропосфере преобладают зональные переносы (потоки вдоль параллелей). Зап. В умеренных широтах, вост. В тропиках и в нижних слоях тропосферы приполярных широт (в верхней тропосфере приполярных широт преобладает зап. Перенос). Т. Обр., зап. Воздушные течения умеренных и высоких широт – одно из проявлений общей циркуляции атмосферы. Наиболее мощные потоки в верхней тропосфере и стратосфере, в которых происходит самый интенсивный перенос воздуха, называются струйными течениями.

Характерное свойство общей циркуляции атмосферы – её изменчивость, или отклонения потоков, особенно струйных течений, от зонального направления. Эти отклонения прежде всего реализуются через циклоническую деятельность, т. е. Эволюцию и перемещение циклонов и антициклонов. Именно эти крупномасштабные атм. Вихри в осн. Осуществляют воздухообмен между широтными поясами Земли. В приэкваториальной зоне циклоническая деятельность отсутствует из-за незначительности силы Кориолиса, но отклонения от зональных течений также имеют место (напр., в виде волновых процессов). Наиболее мощные отклонения атм. Течений от зональных переносов связаны с самыми устойчивыми и высокими циклонами и антициклонами – т. н. Центрами действия атмосферы..

Значения в других словарях
Обручев

Владимир Афанасьевич (1863–1956), геолог и географ, путешественник, исследователь Центральной Азии. Начал работу с изучения Закаспийской обл., продолжил в Сибири, охватил своими исследованиями огромные регионы Китая, Монголии, Ср. Азии, Забайкалья, Прибайкалья, Ленско-Витимского р-на, Алтая, Казахстана, Сев. Кавказа, Крыма, Донбасса, Красноярского кр. В процессе маршрутных исследований Китая им было пройдено 14 930 км, из которых снято компасом 11 730 км, проведены геологические наблюдения на 12..

Обская Губа

́залив Карского моря, между п-овами Ямал и Гыданский. Фактически затопленная долина нижнего течения (самый протяженный в мире эстуарий) р. Обь, которая впадает в залив на Ю. Длина 800 км, ширина 30–90 км, глубина 10–12 м. Зап. Берег низм., вост. Возв. И обрывистый. На В. Ответвляется Тазовская губа. Б. Ч. Года покрыт льдом. Приливы полусуточные, до 0,7 м. Сгонно-нагонные колебания уровня достигают 2 м. На вост. Побережье Ямала – Новый Порт.. ..

Общегеографическая Карта

Общегеографи́ческая ка́ртаотражает все основные элементы местности – рельеф, реки, озёра, леса, болота, пески, населённые пункты, социально-культурные объекты, пути сообщения и др., а также государственные и административные границы. Общегеографические карты имеют универсальное многоцелевое применение при изучении и описании тер., ориентировании на ней, выполнении различных измерений, решении научных, хоз., оборонных задач. Выделяют карты топографические (масштаба 1:100 000 и крупнее), обзорно-т..

Общества Острова

́(Îles de la Société), группа о-вов в юж. Ч. Тихого океана, в Полинезии. Владение Франции. Открыты в 1767 г. Английским мореплавателем С. Уоллисом и названы в честь Лондонского королевского об-ва (до середины 1950-х годов в русской литературе название переводилось как о-ва Товарищества). Пл. 1,6 тыс. Км². Наиб. О. Таити, высота до 2241 м. Большинство о-вов вулканического происхождения, окружены коралловыми рифами. Климат тропический морской. Ср.-мес. Тем-ры 20–26 °С, осадков 1500–2000 мм в год. ..

Дополнительный поиск Общая Циркуляция Атмосферы Общая Циркуляция Атмосферы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общая Циркуляция Атмосферы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общая Циркуляция Атмосферы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 26 символа