Обь

232

Одна из крупнейших рек России и Евразии, образуется слиянием Бии и Катуни на Алтае, пересекает с Ю. На С. Зап. Сибирь и впадает в Обскую губу Карского моря. Длина собственно О. 3650 км, от истока Катуни 4338 км, от истока Иртыша 5410 км, пл. Басс. 2990 тыс. Км² (вкл. Внутр. Бессточные обл. Пл. 528 тыс. Км²). Осн. Ч. Басс. (ок. 85 %) находится на Зап.-Сибирской равнине, ЮВ. Занят горами Юж. Сибири. Общее число рек – более 150 тыс. Басс. Простирается от полупустынь на Ю. До тундры на С., значительная ч. Покрыта лесами и болотами. Несколько сотен тысяч озёр различного происхождения.В верх. Течении (до устья Томи) долина реки широкая, русло часто прижимается к высокому левому берегу. Сильно сужается у г. Камень-на-Оби, ниже Новосибирска вновь расширяется до 20 км.

Принимает крупные притоки Алей (слева) и Чумыш (справа). От устья Томи (сред. Течение) О. Становится большой полноводной рекой, разбивается на рукава и протоки, которые блуждают по широкой пойме. Крупные притоки. Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах (справа), Васюган, Б. Юган, Иртыш (слева). После впадения Иртыша (ниж. Течение) О. Поворачивает на С. Долина еще более расширяется (местами более 50 км), становится асимметричной, с пологим невысоким левым берегом и высоким обрывистым правым, сужается до 4–8 км в районах с. Перегрёбное и г. Салехард. Обширная пойма изрезана рукавами, протоками, озёрами, заливается в половодье на 40–50 км. У Перегрёбного О. Делится на 2 рукава – Бол. И Мал. , после их слияния течёт мощным потоком, в Обскую губу выходит через дельту (пл.

4 тыс. Км²) двумя осн. Рукавами – левым (Хаманельская ) и правым более мощным (Надымская ). За их устьем – мелководные бары Ямсальский и Надымский. Впадают. Казым, Полуй (справа), Сев. Сосьва, Щучья (слева).Питание преим. Снеговое, а также дождевое и грунтовое. Сред. Расход воды у Салехарда 12500 м³/с, макс. 42800 м³/с. Ср.-год. Сток в устье ок. 400 км³. Половодье в верх. Течении с апреля по июнь, в низовьях – с конца апреля по сентябрь. Ледостав – от 150 дней в верх. Течении до 220 дней в ниж. Воды слабо минерализованы – менее 200 мг/л в летнюю межень почти на всём протяжении реки, исключая участок от Новосибирска до устья Томи. Повышенное содержание органического вещества и пониженное содержание кислорода в водах О. И притоках приводит к заморам рыбы.

Годовой сток взвешенных наносов 16 млн. Т, весь твёрдый сток ок. 50 млн. Т. Потенциальные гидроэнергоресурсы О. Оцениваются в 50 млрд. КВт · ч. Эксплуатируется Новосибирская ГЭС на О., ряд небольших вдхр. (в Приуралье). Судоходна на всём протяжении. Трансп. Роль О. И её притоков выросла с начала 1960-х годов в связи с освоением м-ний нефти и газа. Главные города и пристани в басс. О. – Барнаул, Камень, Новосибирск, Томск, Колпашево, Стрежевой, Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Омск, Тобольск, Тюмень Ханты-Мансийск, Мегион, Лабытнанги, Салехард. Промысел осетра, стерляди муксуна чира, сига, пеляди а также частиковых – щуки, язя, налима, ельца и др. Воды О. Используются для водоснабжения. Качество воды ухудшилось в связи со сбросом в реки неочищенных сточных вод, нефтедобычей, лесосплавом.

На левом берегу реки в сред. Течении – Юганский заповедник, в Приуралье – заповедник Малая Сосьва..

Значения в других словарях
Общий Сырт

Наклонная платообразная возвышенность на ЮВ. Вост.-Европейской равнины, вдоль сев. Границы Прикаспийской низм. (Саратовская, Оренбургская и Самарская области России, Казахстан). Простирается почти на 500 км, постепенно повышается с З. На В. До 405 м. Образует водораздел между басс. Рек Волги и Урала. Сложена песчаниками, глинами и известняками (на Ю. Закарстованы). В междуречьях встречаются куполообразные останцы (шиханы). Степь, б.ч. Распаханная.. ..

Объединённые Арабские Эмираты

Объединённые Ара́бские Эмира́ты• Объединённые Ара́бские Эмира́ты• ОАЭ(United Arab Emirates), гос-во на В. Аравийского п-ова, на побережье Персидского и Оманского заливов, пл. 83,6 тыс. Км², столица Абу-Даби. Федерация 7 эмиратов. Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Шарджа и Эль-Фуджайра. Территория эмиратов долгое время была пристанищем пиратов, получив из-за этого назв. Пиратский Берег. В начале XIX в. Британские власти в Индии начали открытые военные действия против прибре..

Овернь

(Auvergne), историческая провинция во Франции, в пределах Центр. Французского массива. Пл. 26,2 тыс. Км². Главный город – Клермон-Ферран. Мясное жив-во, посевы зерновых, картофеля, виноградарство. Мет.-обр., резиновая, пищ., швейная пром-сть. Курорты на базе минер. Источников. Виши, Ла-Бурбуль и др.. ..

Овощеводство

Овощево́дствовыращивание овощных культур. Отрасль растениеводства. К овощеводству относят также бахчеводство (выращивание арбуза, дыни, тыквы). Различают овощеводство открытого и защищённого грунта. Овощи, выращенные в открытом грунте, получают в сезонное время (летом, ранней осенью), выращенные в защищённом грунте (в парниках и теплицах) – во внесезонное (ранней весной, поздней осенью, зимой). Сочетание овощеводства открытого и закрытого грунта даёт возможность получать овощную продукцию круглы..

Дополнительный поиск Обь Обь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа