Овощеводство

152

Овощево́дствовыращивание овощных культур. Отрасль растениеводства. К овощеводству относят также бахчеводство (выращивание арбуза, дыни, тыквы). Различают овощеводство открытого и защищённого грунта. Овощи, выращенные в открытом грунте, получают в сезонное время (летом, ранней осенью), выращенные в защищённом грунте (в парниках и теплицах) – во внесезонное (ранней весной, поздней осенью, зимой). Сочетание овощеводства открытого и закрытого грунта даёт возможность получать овощную продукцию круглый год. Наиболее распространённые овощные культуры открытого грунта – капуста, томат, свёкла, морковь, лук, огурец. Защищённого – огурец, томат, лук, цветная капуста, салат, редис, баклажан, перец. – одно из древнейших занятий человека.

Овощные культуры возделывали в Древнем Китае, Египте, Греции. На Руси овощеводство начало развиваться в 5 в., а в 11–15 вв. Достигло высокого для тех времён уровня.м занимаются во всех странах мира. Наибольшее количество овощей и продукции бахчеводства производит Китай (ок. 290 млн. Т в год), за ним следуют Индия (св. 60 млн. Т), США (ок. 40 млн. Т), Турция (св. 20 млн. Т), Италия (св. 15 млн. Т), Египет (ок. 14 млн. Т), Россия и Япония (по 13 млн. Т)..

Значения в других словарях
Обь

Одна из крупнейших рек России и Евразии, образуется слиянием Бии и Катуни на Алтае, пересекает с Ю. На С. Зап. Сибирь и впадает в Обскую губу Карского моря. Длина собственно О. 3650 км, от истока Катуни 4338 км, от истока Иртыша 5410 км, пл. Басс. 2990 тыс. Км² (вкл. Внутр. Бессточные обл. Пл. 528 тыс. Км²). Осн. Ч. Басс. (ок. 85 %) находится на Зап.-Сибирской равнине, ЮВ. Занят горами Юж. Сибири. Общее число рек – более 150 тыс. Басс. Простирается от полупустынь на Ю. До тундры на С., значитель..

Овернь

(Auvergne), историческая провинция во Франции, в пределах Центр. Французского массива. Пл. 26,2 тыс. Км². Главный город – Клермон-Ферран. Мясное жив-во, посевы зерновых, картофеля, виноградарство. Мет.-обр., резиновая, пищ., швейная пром-сть. Курорты на базе минер. Источников. Виши, Ла-Бурбуль и др.. ..

Овраг

Овра́глинейно вытянутая отрицательная форма рельефа, образованная эрозионной работой временных водотоков, стекающих по склонам или по днищам ложбин и балок. Достигают длины в несколько километров, глуб. До нескольких десятков метров. Борта крутые, оголённые, в вершине обычно крутой и даже нависающий уступ. Чётко выражены бровки. В верховьях овраги часто разветвляются на несколько отвершков, образуя овражные системы. И формируются на холмистых и увалистых равнинах, покрытых сверху слабосцементиро..

Овруч

Город (с 1796 г.) на С. Житомирской обл. (Украина), в 127 км от Житомира, на левом берегу р. Норин. 19 тыс. Жителей (1996). Упоминается в 946 г. Как Вручий. Заводы. Приб-ния, деревообр., канифольно-скипидарный, льнообработ. Пищ. Пр-тия. Краеведческий музей. Васильевский монастырь с Васильевской церковью (XII в.). Памятник на месте первоначального захоронения князя Олега Святославича.. ..

Дополнительный поиск Овощеводство Овощеводство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овощеводство" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овощеводство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа