Овьедо

135

(Oviedo), адм. Центр обл. Астурия (на С. Испании), в Кантабрийских горах. 201 тыс. Жителей (2001). Основан в VIII в. На месте римского поселения. Со 2-й половины VIII в. Главный город Астурийского королевства, центр Реконкисты (до перенесения в X в. Столицы в г. Леон). Архит. Памятники. Готический собор (XIV–XVI вв.), здание ун-та. Странноприимный дом в стиле барокко (XVIII в.). Ун-т (1608). Археол. Музей. Важный трансп. Узел. Аванпорт О. На берегу Бискайского зал. – г. Хихон. Центр крупнейшего в стране кам.-уг. Басс. Металлургия, тяжёлое маш-ние, пищ., текст., цем., керамическая пром-сть..

Значения в других словарях
Овруч

Город (с 1796 г.) на С. Житомирской обл. (Украина), в 127 км от Житомира, на левом берегу р. Норин. 19 тыс. Жителей (1996). Упоминается в 946 г. Как Вручий. Заводы. Приб-ния, деревообр., канифольно-скипидарный, льнообработ. Пищ. Пр-тия. Краеведческий музей. Васильевский монастырь с Васильевской церковью (XII в.). Памятник на месте первоначального захоронения князя Олега Святославича.. ..

Овцеводство

Овцево́дстворазведение овец. Отрасль животноводства. Осн. Продукция – шерсть, обладающая ценными технологическими свойствами (прочность, гигроскопичность и др.). Из шкур овец выделывают шубные и меховые овчины. От овец также получают мясо (баранина) и молоко, из которого делают различные сыры (брынза и др.). В зависимости от вида получаемой шерсти овцеводство подразделяют на тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошёрстное и грубошёрстное. Каждый вид шерсти дают соответствующие породы овец. С одн..

Огайо

Река в Сев. Америке, левый приток Миссисипи. Длина 1580 км. Берет начало в Ап­палачах, пересекает Аппалачское плато и Центр. Равнины. Высокие паводки в холодное время года часто вызывают наводнения. Судоходна благодаря системе шлюзов, построены ГЭС.. ..

Огаста

(Augusta) — город в США (см. Соединенные Штаты Америки), на реке Кеннебек, административный центр штата Мэн. Население — 18,7 тыс человек (2004). Деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность. Металлообработка, производство компьютерных комплектующих. Центр туризма. Основан в 1628 году как торговый пост Плимутской колонии. В 1754 году здесь было основано постоянное поселение — форт «Вестерн» («Западный»), которое в 1797 году получило статус города. Современное название с 1798 года, с ..

Дополнительный поиск Овьедо Овьедо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овьедо" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овьедо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа