Одесса

171

Одеса, город и порт на Чёрном море, адм. Центр Одесской обл. (Украина), узел шосс и жел. Дорог, связывающих Причерноморье с Румынией, Молдовой, Украиной и Россией. 1029 тыс. Жителей (2001). Основана на месте татарского пос. Качибей, впервые упоминаемого в 1415 г., впоследствии турецкой крепости Хаджибей. Русская крепость на этом месте построена в 1793 г., город основан в 1794 г., в 1795 г. Получил название в память о греческом поселении Odessys, существовавшем здесь в III–IV вв. Н.э. В ранней истории города большую роль сыграли герцог А. Э. Ришелье, граф А. Ф. Ланжерон и князь М. С. Воронцов, способствовавшие превращению города в экон. И культ. Центр огромного региона Юго-Вост. Европы. В XIX и XX вв. В О. Жили и работали выдающиеся учёные И.

И. Мечников, Д. И. Менделеев, И. М. Сеченов, Н. И. Пирогов, В. П. Филатов. Здесь творили А. С. Пушкин, А. Мицкевич, Н. В. Гоголь, А. И. Куприн. С О. Связана деятельность декабристов П. И. Пестеля, братьев С. И. И М. И. Муравьёвых-Апостолов и др. Город с его контрастами и полутонами отразился в творчестве писателей и поэтов А. И. Куприна, И. А. Бунина, М. Горького, И. Я. Франко, Л. Н. Андреева, А. С. Грина, В. В. Маяковского. В 1920–30-х годах здесь работали К. И. Чуковский, И. Э. Бабель, И. Ильф и Е. Петров, В. П. Катаев, А. А. Ахматова, Б. Л. Пастернак. С О. Связано творчество М. Н. Ермоловой, В. Ф. Комиссаржевской, Ф. И. Шаляпина, А. В. Неждановой, Сары Бернар, Л. О. Утесова и мн. Др.О. Построена по регулярному плану инженера Ф. Деволлана, утверждённому в 1794 г. В начале XIX в. Город застраивался в стиле классицизма. От центр. Ансамбля (1826–29) и памятника Ришелье (1823–28) к морю спускается монументальная Потёмкинская лестница (длина 142 м.

1834–41). Архит. Ценность представляют дворцы Воронцова, Потоцкого, Нарышкиной, здание оперного театра (1884–87), Старой и Новой бирж. Во время Великой Отечественной войны город сильно пострадал, но впоследствии был восстановлен и реконструирован. Маш-ние и металлообработка. Лёгкая, хим., нефтепер., целл.-бум., меб., пищ. Пром-сть. Ныне в О. Ок. 15 гос. Вузов (в т. Ч. Ун-т), 7 театров, в т.ч. Знаменитый театр оперы и балета. Музеи. Археол., историко-краеведческий, худож., зап. И вост. Искусств. Вблизи О. Большая группа приморских бальнеологических и климатических курортов. Аркадия, Куяльницкий, Лермонтовский, Хаджибейский, Холодная Балка, Бол. Фонтан, Люстдорф, Лузановка и др. Своеобразны центр (быв. Порто-Франко), районы Молдаванка, Пересыпь..

Значения в других словарях
Оденвальд

(Odenwald), платообразный низкогорный (до 626 м) массив на ЮЗ. Германии, между реками Рейн, Неккар и Майн, сев. Продолжение Шварцвальда. Длина ок. 60 км. На С. Снижается и переходит в равнину Гессена. Плато покрывают прочные песчаники, на СЗ. Выходят кристаллические породы. М-ния барита, газа, нефти. Климат умеренный, переходный от континентального к морскому. Дубово-буковые и хвойные леса. Сад-во, овощ-во, посевы пшеницы, виноградники. Прир. Парк Бергштрасе-. Крупнейший г. Дармштадт.. ..

Оденсе

(Odense), город и порт в Дании, на о. Фюн, в низовьях р. Впервые упоминается в 1109 г. 146 тыс. Жителей (2003). Судостроение, автосборка, эл.-техн. Маш-ние, пищ., текст. Пром-сть. Ун-т. Музеи. Худож. (датская живопись), историко-культ., "Фюнская деревня" под открытым небом со старинными сельскими постройками. Здесь род. Писатель-сказочник X. К. Андерсен (Дом-музей). Площади и парки О. Украшают скульптуры героев его сказок. В ср.-век. Центре города – собор Св. Кнуда (XIII–XV вв.) и церковь Вор Фр..

Одесская Область

Оде́сская о́бластьОдеська, на ЮЗ. Украины. Пл. 33,3 тыс. Км², 26 адм. Районов, обл. Центр – г. Одесса. Образована в 1932 г. Осн. Ч. Области занимает Причерноморская низм., на С. – Подольская возв., на Ю. Омывается Чёрным морем. Климат тёплый и засушливый, умеренно континентальный. Главные реки Юж. Буг, Днестр, Дунай (Килийское гирло). Небольшие реки летом пересыхают. В устьях рек лиманы (Днестровский и др.) и озёра на ЮЗ. Обл. (Ялпуг и др.). Дельта Дуная и плавни Днестра заболочены. На С. – лесо..

Одра

(Одер), река в Зап. Европе. Длина 854 км, истоки в Судетах, протекает по Средне европейской равнине, впадает двумя рукавами в Балтийское море. Основные притоки — Бубр, Варта и др. Повышенная водность зимой и весной, судоходство.. ..

Дополнительный поиск Одесса Одесса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одесса" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одесса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа