Одра

156

(Одер), река в Зап. Европе. Длина 854 км, истоки в Судетах, протекает по Средне европейской равнине, впадает двумя рукавами в Балтийское море. Основные притоки — Бубр, Варта и др. Повышенная водность зимой и весной, судоходство..

Значения в других словарях
Одесса

Одеса, город и порт на Чёрном море, адм. Центр Одесской обл. (Украина), узел шосс и жел. Дорог, связывающих Причерноморье с Румынией, Молдовой, Украиной и Россией. 1029 тыс. Жителей (2001). Основана на месте татарского пос. Качибей, впервые упоминаемого в 1415 г., впоследствии турецкой крепости Хаджибей. Русская крепость на этом месте построена в 1793 г., город основан в 1794 г., в 1795 г. Получил название в память о греческом поселении Odessys, существовавшем здесь в III–IV вв. Н.э. В ранней ис..

Одесская Область

Оде́сская о́бластьОдеська, на ЮЗ. Украины. Пл. 33,3 тыс. Км², 26 адм. Районов, обл. Центр – г. Одесса. Образована в 1932 г. Осн. Ч. Области занимает Причерноморская низм., на С. – Подольская возв., на Ю. Омывается Чёрным морем. Климат тёплый и засушливый, умеренно континентальный. Главные реки Юж. Буг, Днестр, Дунай (Килийское гирло). Небольшие реки летом пересыхают. В устьях рек лиманы (Днестровский и др.) и озёра на ЮЗ. Обл. (Ялпуг и др.). Дельта Дуная и плавни Днестра заболочены. На С. – лесо..

Ожогина

Левый приток р. Колыма (Якутия). Образуется слиянием рек Сулаккан и Делькю, истоки которых находятся на сев. Склонах Момского хр. Длина от истока р. Сулаккан 689 км, пл. Водосбора 24,3 тыс. Км². Протекает по широкой заболоченной равнине, где образует многочисленные излучины. Питается талыми снеговыми и дождевыми водами. Ледостав с октября по май. В басс. Более 2850 озёр общей пл. Ок. 910 км². В низовьях возможно плавание малых судов.. ..

Озарк

(Ozark), известняковое плато в центр. Ч. Сев. Америки (штаты Арканзас и Миссури, США). Протяжённость ок. 500 км, высоты 400–500 м, макс. В горах Бостон (до 823 м). Широко развит карст. Глубоко расчленено каньонообразными долинами рек. Сохранились участки дубовых лесов. Один из важнейших сел.-хоз. Районов США (пшеница, кукуруза и плодовые культуры). Нац. Парк Хот-Спрингс.. ..

Дополнительный поиск Одра Одра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одра" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа