Озёрск

150

Челябинск-65, город (закрытое адм.-тер. Образование) в Челябинской обл., в 109 км к СЗ. От Челябинска, между озёрами Иртяш и Кызылташ. 87 тыс. Жителей (2003). Основан в 1945 г. Как город при заводе "Маяк" (Челябинск-40), который с 1949 г. Выпускает оружейный плутоний (работами по его пр-ву руководил И. В. Курчатов). Центр радиационной медицины. В 1957 г. В О. Произошёл взрыв ёмкости с радиоактивными отходами, в результате чего образовалась зона заражения радиусом 350 км, пл. 23 тыс. Км² с населением 270 тыс. Чел..

Значения в других словарях
Озерный Край (англия)

Озерный край (Англия)Озерный край (Lake District) — самый большой национальный парк в Британии (см. Великобритания) и, пожалуй, самый известный природный регион. Площадь парка 2279 кв.км. Название местности дано по 16 большим озерам, которые разбросаны здесь среди гор (точнее холмов), которые считаются самыми высокими в Англии. Чудесный ансамбль голубых озерных вод и холмов в дымке тумана дополняют водопады и разбросанные там и сям домики из серого камня.Самое большое озеро называется Уиндермир ..

Озеро

О́зероприродный водоём в углублении земной поверхности (озёрной котловине). Питаются озёра атм. Осадками, поверхностным и подземным стоком. По водному балансу озёра делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и бессточные (не имеющие поверхностного стока и теряющие воду при испарении и фильтрации).По химическому составу выделяют пресные озёра (с минерализацией воды менее 1 г/л, или 1 %). Солоноватые (минерализация от 1 до 24,7 г/л, иногда до 35 г/л) и солёные (с минерализацией..

Озёры

Город (с 1925 г.) в Московской обл., на левом берегу Оки (пристань), в 157 км к ЮВ. От Москвы. 28 тыс. Жителей (2003). Известен с 1851 г. Как с. Старинный центр хл.-бум. Пром-сти. Пр-тия приб-ния и пищ. Пром-сти. Троицкая церковь (1851). В 17 км к Ю. От О. – архит.-парковый ансамбль Сенница (XVI–XVII вв.).. ..

Озургети

(в 1934–89 гг. Махарадзе), город (с 1840 г.) на З. Грузии, на берегах р. Натанеби, у сев. Отрогов Аджаро-Имеретинского хр., в 20 км от моря. 21 тыс. Жителей (2001). Чайные и шёлкомотальная ф-ки, завод железобетонных изделий, пищ. Пр-тия. Театр. Краеведческий музей. Ин-т чая и субтропических культур в Асанаули (юж. Окраина).. ..

Дополнительный поиск Озёрск Озёрск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озёрск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озёрск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа