Озёры

135

Город (с 1925 г.) в Московской обл., на левом берегу Оки (пристань), в 157 км к ЮВ. От Москвы. 28 тыс. Жителей (2003). Известен с 1851 г. Как с. Старинный центр хл.-бум. Пром-сти. Пр-тия приб-ния и пищ. Пром-сти. Троицкая церковь (1851). В 17 км к Ю. От О. – архит.-парковый ансамбль Сенница (XVI–XVII вв.)..

Значения в других словарях
Озеро

О́зероприродный водоём в углублении земной поверхности (озёрной котловине). Питаются озёра атм. Осадками, поверхностным и подземным стоком. По водному балансу озёра делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и бессточные (не имеющие поверхностного стока и теряющие воду при испарении и фильтрации).По химическому составу выделяют пресные озёра (с минерализацией воды менее 1 г/л, или 1 %). Солоноватые (минерализация от 1 до 24,7 г/л, иногда до 35 г/л) и солёные (с минерализацией..

Озёрск

Челябинск-65, город (закрытое адм.-тер. Образование) в Челябинской обл., в 109 км к СЗ. От Челябинска, между озёрами Иртяш и Кызылташ. 87 тыс. Жителей (2003). Основан в 1945 г. Как город при заводе "Маяк" (Челябинск-40), который с 1949 г. Выпускает оружейный плутоний (работами по его пр-ву руководил И. В. Курчатов). Центр радиационной медицины. В 1957 г. В О. Произошёл взрыв ёмкости с радиоактивными отходами, в результате чего образовалась зона заражения радиусом 350 км, пл. 23 тыс. Км² с населе..

Озургети

(в 1934–89 гг. Махарадзе), город (с 1840 г.) на З. Грузии, на берегах р. Натанеби, у сев. Отрогов Аджаро-Имеретинского хр., в 20 км от моря. 21 тыс. Жителей (2001). Чайные и шёлкомотальная ф-ки, завод железобетонных изделий, пищ. Пр-тия. Театр. Краеведческий музей. Ин-т чая и субтропических культур в Асанаули (юж. Окраина).. ..

Оита

(Oita), город в Японии, на СВ. О. Кюсю. На юж. Берегу зал. Беппу Внутр. Японского моря. 430 тыс. Жителей (1998). В XVI в. Был известен как важный экон. И торг. Центр. Крупный порт. Чёрная металлургия, хим. Пром-сть. Комплекс нефтехим. Заводов построен на землях, отвоёванных у моря. Аэропорт.. ..

Дополнительный поиск Озёры Озёры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озёры" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озёры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа