Оита

140

(Oita), город в Японии, на СВ. О. Кюсю. На юж. Берегу зал. Беппу Внутр. Японского моря. 430 тыс. Жителей (1998). В XVI в. Был известен как важный экон. И торг. Центр. Крупный порт. Чёрная металлургия, хим. Пром-сть. Комплекс нефтехим. Заводов построен на землях, отвоёванных у моря. Аэропорт..

Значения в других словарях
Озёры

Город (с 1925 г.) в Московской обл., на левом берегу Оки (пристань), в 157 км к ЮВ. От Москвы. 28 тыс. Жителей (2003). Известен с 1851 г. Как с. Старинный центр хл.-бум. Пром-сти. Пр-тия приб-ния и пищ. Пром-сти. Троицкая церковь (1851). В 17 км к Ю. От О. – архит.-парковый ансамбль Сенница (XVI–XVII вв.).. ..

Озургети

(в 1934–89 гг. Махарадзе), город (с 1840 г.) на З. Грузии, на берегах р. Натанеби, у сев. Отрогов Аджаро-Имеретинского хр., в 20 км от моря. 21 тыс. Жителей (2001). Чайные и шёлкомотальная ф-ки, завод железобетонных изделий, пищ. Пр-тия. Театр. Краеведческий музей. Ин-т чая и субтропических культур в Асанаули (юж. Окраина).. ..

Ойкумена

Ойкуме́нав переводе с греч. – обитаемая часть суши, т. е. Заселённые, освоенные или иным образом вовлечённые в орбиту жизни общества территории. Впервые описание ойкумены встречается у древнегреч. Учёного Гекатея Милетского (6–5 вв. До н. э.), включавшего в неё известную грекам часть Земли с центром в Элладе, т. е. Европу (без Северной), Малую и Переднюю Азию, Индию и Сев. Африку. Сейчас за границами ойкумены остаются лишь некоторые р-ны в Арктике и Антарктике.. ..

Оймяконское Плоскогорье

Оймяко́нское плоского́рьечасть Яно-Оймяконского нагорья, в басс. Р. Индигирка (Якутия). Низкогорные гряды и массивы (высота до 1891 м, г. Джакай-Таса). На плоских междуречьях – горная тундра, на склонах редкая лиственничная тайга. В долинах и межгорных впадинах зимой скапливается очень холодный воздух, в одной из них находится полюс холода Сев. Полушария (Оймяконская котловина).. ..

Дополнительный поиск Оита Оита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оита" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа