Оймяконское Плоскогорье

168

Оймяко́нское плоского́рьечасть Яно-Оймяконского нагорья, в басс. Р. Индигирка (Якутия). Низкогорные гряды и массивы (высота до 1891 м, г. Джакай-Таса). На плоских междуречьях – горная тундра, на склонах редкая лиственничная тайга. В долинах и межгорных впадинах зимой скапливается очень холодный воздух, в одной из них находится полюс холода Сев. Полушария (Оймяконская котловина)..

Значения в других словарях
Оита

(Oita), город в Японии, на СВ. О. Кюсю. На юж. Берегу зал. Беппу Внутр. Японского моря. 430 тыс. Жителей (1998). В XVI в. Был известен как важный экон. И торг. Центр. Крупный порт. Чёрная металлургия, хим. Пром-сть. Комплекс нефтехим. Заводов построен на землях, отвоёванных у моря. Аэропорт.. ..

Ойкумена

Ойкуме́нав переводе с греч. – обитаемая часть суши, т. е. Заселённые, освоенные или иным образом вовлечённые в орбиту жизни общества территории. Впервые описание ойкумены встречается у древнегреч. Учёного Гекатея Милетского (6–5 вв. До н. э.), включавшего в неё известную грекам часть Земли с центром в Элладе, т. е. Европу (без Северной), Малую и Переднюю Азию, Индию и Сев. Африку. Сейчас за границами ойкумены остаются лишь некоторые р-ны в Арктике и Антарктике.. ..

Ока

́1) самый крупный правый приток Волги. Длина 1500 км, пл. Басс. 245 тыс. Км². Берёт начало на Среднерусской возв. Осн. Притоки. Справа – Упа, Проня, Мокша, слева – Жиздра, Угра, Москва, Клязьма. Сред. Расход воды 1300 м³/с. Питание преим. Снеговое. Весеннее половодье в апреле – мае (ок. 75 % годового стока). Ледостав с декабря по март. Озёра занимают 0,2 % басс. Приокско-Террасный и Окский заповедники. Регулярное суд-во от г. Серпухова до устья. В сред. Течении на участке в 100 км шлюзована. Кру..

Окаванго

(Кубанго), река на юге Африки (Ангола, Намибия и Ботсвана). Дл. 1600 км, пл. Бас. Ок. 800 тыс. Км². Берёт начало на плоскогорье Бие в Анголе, в верховьях порожиста. Заканчивается в области внутреннего стока на сев. Окраине пустыни Калахари, образуя болотистую дельту (болото ). Юж. Рукав дельты впадает в оз. Нгами, сев. – периодически впадает в р. Квандо (приток Замбези), рукав Ботлетле питает болота впадины Макгадикгади. Гл. Приток – Квито (слева). Ср. Расход воды 255 м³/с. Летом сильно разливае..

Дополнительный поиск Оймяконское Плоскогорье Оймяконское Плоскогорье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оймяконское Плоскогорье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оймяконское Плоскогорье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа