Окаванго

142

(Кубанго), река на юге Африки (Ангола, Намибия и Ботсвана). Дл. 1600 км, пл. Бас. Ок. 800 тыс. Км². Берёт начало на плоскогорье Бие в Анголе, в верховьях порожиста. Заканчивается в области внутреннего стока на сев. Окраине пустыни Калахари, образуя болотистую дельту (болото ). Юж. Рукав дельты впадает в оз. Нгами, сев. – периодически впадает в р. Квандо (приток Замбези), рукав Ботлетле питает болота впадины Макгадикгади. Гл. Приток – Квито (слева). Ср. Расход воды 255 м³/с. Летом сильно разливается..

Значения в других словарях
Оймяконское Плоскогорье

Оймяко́нское плоского́рьечасть Яно-Оймяконского нагорья, в басс. Р. Индигирка (Якутия). Низкогорные гряды и массивы (высота до 1891 м, г. Джакай-Таса). На плоских междуречьях – горная тундра, на склонах редкая лиственничная тайга. В долинах и межгорных впадинах зимой скапливается очень холодный воздух, в одной из них находится полюс холода Сев. Полушария (Оймяконская котловина).. ..

Ока

́1) самый крупный правый приток Волги. Длина 1500 км, пл. Басс. 245 тыс. Км². Берёт начало на Среднерусской возв. Осн. Притоки. Справа – Упа, Проня, Мокша, слева – Жиздра, Угра, Москва, Клязьма. Сред. Расход воды 1300 м³/с. Питание преим. Снеговое. Весеннее половодье в апреле – мае (ок. 75 % годового стока). Ледостав с декабря по март. Озёра занимают 0,2 % басс. Приокско-Террасный и Окский заповедники. Регулярное суд-во от г. Серпухова до устья. В сред. Течении на участке в 100 км шлюзована. Кру..

Окаяма

(Okayama), город в Японии, на ЮЗ. О. Хонсю, на р. Асахи, близ зал. Кодзима Внутр. Японского моря. 612 тыс. Жителей (1998). Основан как замок семейства феодалов Икэда. Сад Кораку (ок. 1690 г.) – один из наиболее известных в Японии. Синтоистский храм Юга. Ун-т (1949) и женский ун-т Сюдзицу. Метеообсерватория. Зоопарк. Маш-ние. Текст. И резиновая пром-сть. Через О. Проходит линия высокоскоростной ж. Д. Синкансен (1972). Аэропорт. Жел.-дор. Паром к о. Сикоку.. ..

Океан

Океа́н(Мировой океан), непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет бо́льшую часть гидросферы (96 %) и покрывает более 70 % площади планеты. Находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой, что определяет многие его особенности. Материками и крупнейшими архипелагами он подразделяется на несколько полуизолированных частей, которые именуются Тихим, Атлантическим, Индийским, Южным и Сев. Ледовитым океанами. П..

Дополнительный поиск Окаванго Окаванго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окаванго" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окаванго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа