Океанические Впадины

189

Океани́ческие впа́диныкрупнейшие впадины, занятые океанами, впадины окраинных морей, развивающиеся в океанических условиях, межгорные впадины, формирующиеся между подводными хребтами и поднятиями, и глубоководные желоба. Они сложно взаимодействуют друг с другом и со смежными океаническими поднятиями, нередко имеют смешанное строение и не всегда выражены в чистом виде. Типичными представителями впадин окраинных морей являются впадины Охотского, Японского, Восточно– и Южно-Китайского морей, образующих гирлянду вдоль вост. Окраины Евразии. Все они представляют задуговые морские бас. – расположены в тылу островных дуг и характеризуются наличием коры океанического типа в глубоководных впадинах. Наиболее ярко глубоководные котловины и впадины представлены в Тихом океане.

Это Гватемальская, Панамская, Перуанская и Чилийская котловины, котловина Беллинсгаузена. Северо-Вост. И Центр. Котловины центр. Части океана, а также Восточно-Марианская, Западно– и Восточно-Каролинская, Меланезийская котловины.Различают 4 типа океанических впадин (по Р. У. Фейр-бриджу). 1. Глубоководные желоба, расположенные по периферии океанов, наиболее широко распространены в Тихом океане, ограниченно – в Индийском, локально – в Атлантическом океане и Средиземном море. Обычно параллельны окаймляющим их островным дугам и молодым прибрежным горным сооружениям. Имеют резко асимметричный поперечный профиль. Со стороны океана к ним примыкает глубоководная равнина, с противоположной стороны – островная гряда или высокий горный хребет.

Превышение вершин гор над днищем желобов может достигать рекордных земных значений – 17 км. Такие желоба типичны для талассократонных побережий. 2. Впадины окраинных морей, окаймляющих Тихий океан, имеют асимметричное строение. В отличие от желобов 1-го типа, к этим впадинам со стороны океана примыкает островная дуга, а с противоположной – глубоководная равнина. Формируются в квазикратонных р-нах. 3. Поперечные, или ответвляющиеся, желоба пересекают океанические хребты, плато и структуры материков. Имеют поперечное, диагональное или кулисообразное плановое строение, симметрично построены и прямолинейны. Отсутствует островная дуга у «фасада». Связаны с разломами, пересекающими срединно-океанические хребты и квазикратонные р-ны, проникают в эпейрократонные р-ны.

4. Параллельные промежуточные впадины расположены параллельно желобам 1-го и 2-го типов, имеют сдвоенные островные дуги или погружённые хребты. Промежуточная впадина расположена между внутренней вулканической и внешней невулканической островными дугами. Впадины этого типа никогда не бывают такими глубоководными, как соседний жёлоб..

Значения в других словарях
Окаяма

(Okayama), город в Японии, на ЮЗ. О. Хонсю, на р. Асахи, близ зал. Кодзима Внутр. Японского моря. 612 тыс. Жителей (1998). Основан как замок семейства феодалов Икэда. Сад Кораку (ок. 1690 г.) – один из наиболее известных в Японии. Синтоистский храм Юга. Ун-т (1949) и женский ун-т Сюдзицу. Метеообсерватория. Зоопарк. Маш-ние. Текст. И резиновая пром-сть. Через О. Проходит линия высокоскоростной ж. Д. Синкансен (1972). Аэропорт. Жел.-дор. Паром к о. Сикоку.. ..

Океан

Океа́н(Мировой океан), непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет бо́льшую часть гидросферы (96 %) и покрывает более 70 % площади планеты. Находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой, что определяет многие его особенности. Материками и крупнейшими архипелагами он подразделяется на несколько полуизолированных частей, которые именуются Тихим, Атлантическим, Индийским, Южным и Сев. Ледовитым океанами. П..

Океанические Течения

Океанические течениякрупномасштабные перемещения воды в океанах. Течения занимают более или менее постоянное географическое положение. В Северном полушарии движение воды происходит преимущественно по часовой стрелке, а в Южном – против часовой стрелки. Экваториальные (пассатные) течения направлены в целом с востока на запад. Обычно наиболее сильные течения проходят вблизи восточных побережий материков. См. Также АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН. ТИХИЙ ОКЕАН.. ..

Океания

Так называют около десяти тысяч островов Тихого океана, расположенные в его центр, и юго-зап. Части. Самые крупные — арх. Новая Гвинея и Новая Зеландия. К О. Относятся о-ва Фиджи, Маршалловы, Гавайские, Тонга и др. Большинство островов — коралловые и вулканические, есть материковые и вершины подводных хребтов. Острова необыкновенно живописны. Главное своеобразие — это малые размеры суши, изолированность и положение в экваториальных и тропических широтах. Почти каждый остров имеет эндемичные виды..

Дополнительный поиск Океанические Впадины Океанические Впадины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Океанические Впадины" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Океанические Впадины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа