Океанические Течения

157

Океанические течениякрупномасштабные перемещения воды в океанах. Течения занимают более или менее постоянное географическое положение. В Северном полушарии движение воды происходит преимущественно по часовой стрелке, а в Южном – против часовой стрелки. Экваториальные (пассатные) течения направлены в целом с востока на запад. Обычно наиболее сильные течения проходят вблизи восточных побережий материков. См. Также АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН. ТИХИЙ ОКЕАН..

Значения в других словарях
Океан

Океа́н(Мировой океан), непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет бо́льшую часть гидросферы (96 %) и покрывает более 70 % площади планеты. Находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой, что определяет многие его особенности. Материками и крупнейшими архипелагами он подразделяется на несколько полуизолированных частей, которые именуются Тихим, Атлантическим, Индийским, Южным и Сев. Ледовитым океанами. П..

Океанические Впадины

Океани́ческие впа́диныкрупнейшие впадины, занятые океанами, впадины окраинных морей, развивающиеся в океанических условиях, межгорные впадины, формирующиеся между подводными хребтами и поднятиями, и глубоководные желоба. Они сложно взаимодействуют друг с другом и со смежными океаническими поднятиями, нередко имеют смешанное строение и не всегда выражены в чистом виде. Типичными представителями впадин окраинных морей являются впадины Охотского, Японского, Восточно– и Южно-Китайского морей, образу..

Океания

Так называют около десяти тысяч островов Тихого океана, расположенные в его центр, и юго-зап. Части. Самые крупные — арх. Новая Гвинея и Новая Зеландия. К О. Относятся о-ва Фиджи, Маршалловы, Гавайские, Тонга и др. Большинство островов — коралловые и вулканические, есть материковые и вершины подводных хребтов. Острова необыкновенно живописны. Главное своеобразие — это малые размеры суши, изолированность и положение в экваториальных и тропических широтах. Почти каждый остров имеет эндемичные виды..

Океанологическая Карта

Океанологи́ческая ка́ртатематическая карта Мирового океана или его части, предназначенная для многоцелевого научно-практического использования, в т. ч. Для навигационных целей. Карты океанов и морей столь же разнообразны по масштабам, назначению и тематике, как и карты суши. Различают карты дна океана (батиметрические, геологические, геоморфологические, тектонические, геофизические), климатические (в т. ч. Карты взаимодействия океана и атмосферы), гидрологические (физических свойств вод и их дин..

Дополнительный поиск Океанические Течения Океанические Течения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Океанические Течения" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Океанические Течения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа