Океания

153

Так называют около десяти тысяч островов Тихого океана, расположенные в его центр, и юго-зап. Части. Самые крупные — арх. Новая Гвинея и Новая Зеландия. К О. Относятся о-ва Фиджи, Маршалловы, Гавайские, Тонга и др. Большинство островов — коралловые и вулканические, есть материковые и вершины подводных хребтов. Острова необыкновенно живописны. Главное своеобразие — это малые размеры суши, изолированность и положение в экваториальных и тропических широтах. Почти каждый остров имеет эндемичные виды растений и животных, природные комплексы очень уязвимы. Население принадлежит к экваториальной расе, есть пришлые народы. Земледелие, охота и рыболовство. Государства Вануату, Тонга, Фиджи, часть Индонезии. Многие о-ва — владения Великобритании, Франции, США, Австралии, Чили, Новой Зеландии..

Значения в других словарях
Океанические Впадины

Океани́ческие впа́диныкрупнейшие впадины, занятые океанами, впадины окраинных морей, развивающиеся в океанических условиях, межгорные впадины, формирующиеся между подводными хребтами и поднятиями, и глубоководные желоба. Они сложно взаимодействуют друг с другом и со смежными океаническими поднятиями, нередко имеют смешанное строение и не всегда выражены в чистом виде. Типичными представителями впадин окраинных морей являются впадины Охотского, Японского, Восточно– и Южно-Китайского морей, образу..

Океанические Течения

Океанические течениякрупномасштабные перемещения воды в океанах. Течения занимают более или менее постоянное географическое положение. В Северном полушарии движение воды происходит преимущественно по часовой стрелке, а в Южном – против часовой стрелки. Экваториальные (пассатные) течения направлены в целом с востока на запад. Обычно наиболее сильные течения проходят вблизи восточных побережий материков. См. Также АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН. ТИХИЙ ОКЕАН.. ..

Океанологическая Карта

Океанологи́ческая ка́ртатематическая карта Мирового океана или его части, предназначенная для многоцелевого научно-практического использования, в т. ч. Для навигационных целей. Карты океанов и морей столь же разнообразны по масштабам, назначению и тематике, как и карты суши. Различают карты дна океана (батиметрические, геологические, геоморфологические, тектонические, геофизические), климатические (в т. ч. Карты взаимодействия океана и атмосферы), гидрологические (физических свойств вод и их дин..

Океанология

Океаноло́гиякомплексная наука о природных процессах в Мировом океане во всём его многообразии. Изучает Мировой океан одновременно как часть гидросферы и как целостный природный объект планетарного масштаба, в котором протекают одновременно и в сложной взаимозависимости геологические, физические, химические и биологические процессы. Физическая океанология (физика океана) изучает закономерности образования течений и волн, взаимодействие океана и атмосферы, перенос тепла, распространение в морской ..

Дополнительный поиск Океания Океания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Океания" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Океания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа