Осака

242

(Osaka), город в Японии, на ЮЗ. О. Хонсю. На берегу зал. Внутр. Японского моря. 3-й по численности населения город Японии (2 млн. 480 тыс. Жителей, 1998), финанс., пром., торговый и культ. Центр Зап. Японии. Вместе с соседними городами Кобе и Киото образует ядро пром. Зоны Кэйхансин. Первые поселения на месте О. Относятся к эпохе Яёй (III в. До н. Э. – III в. Н. Э.). Под названием Нанива известен с IV в., в VII–VIII вв. ( с XV в.) был морскими воротами двух древних столиц Японии Нара и Киото. Правитель Японии X. Тоётоми основал в 1583 г. Замок и сделал город своей резиденцией. В прошлом О. Славилась своей текст. Пром-стью ("Манчестер Востока"). Ныне преобладают электроника, маш-ние, чёрная металлургия, хим. И целл.-бум., пищ. И полиграф. Пром-сть. Выходят 2 общенац.

Газеты "Асахи" и "Майнити". Второй по значению финанс. Центр Японии (банки, фондовая биржа и др.). Порт , объединённый с начала 1970-х годов с портом г. Кобе, – один из важнейших в стране. Проходит линия высокоскоростной ж. Д. Синкансен. Новый междун. Аэропорт (1994) построен на искусственном о-ве в заливе. Метрополитен (с 1933 г.). 9 вузов, в т.ч. Ун-ты Осаки (1949) и Кансай. Театры "Кабуки" и "Бунраку" (кукольный) в районе Дотомбори. Музеи. Электротехники, худож., истории города (в замке ), естествознания. Зоопарк Тэннодзи. Два ботанических сада. Аквариум Кайюкан. Значительная ч. Старой городской застройки была уничтожена во время Второй мировой войны, и теперь О. Застроена многоэтажными домами европейского типа. Из-за обилия каналов и рек город называют "Японской Венецией".

В парке Тэннодзи – ландшафтный сад Кэйтакуэн. Буддистский храм Ситэннодзи (VI в.). Синтоистский храм Тэммангу (X в.). В замке синтоистский храм Тохоку дзиндзя. Близ него – разв. Древнего дворца Нанива. В О. Прошла всемирная выставка "Экспо-70" (сейчас нац. Этнографический и худож. Музеи)..

Значения в других словарях
Осадки

Оса́дкивода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность. Приносят на поверхность суши всю воду, участвующую в процессах водообмена (за исключением отдельных участков, куда вода поступает из подземных источников или по водотокам, – но и она ранее была принесена на сушу осадками). Подавляющая часть осадков (дождь, морось, снег, снежная и ледяная крупа, град, ледяной дождь и др.) выпадает из облаков. Непосредственно из воздуха выделяются р..

Осадочные Горные Породы

Оса́дочные го́рные поро́дысм. Геологические осадки.. ..

Освенцим

(Oświęcim), город на Ю. Польши, на берегу р. Сола, близ её впадения в Вислу. 44 тыс. Жителей (2000). Хим., пищ., кож. Пром-сть. Маш-ние. В окрестностях находился немецко-фашистский концлагерь смерти – Бжезинка, где погибло 2,5 млн. Чел. Ныне музей мученичества народов.. ..

Осиек

(Osijek. Немецкое Esseg. Венгерское Eszek), город на СВ Хорватии, на правом берегу р. Драва, в 275 км к В. От Загреба и 180 км к СЗ от Белграда, главный город ист. Обл. Славония. 129,8 тыс. Чел. (1991). Римское поселение Мурса. Известен с 1196 г., в 1526–1687 гг. В составе Османской империи, затем – Венгрии. Сильно разрушен во время войны с сербами в 1991 г. Сел.-хоз. Маш-ние, эл.-техн., текст. Маш-ние, хим., деревообр. И меб., кож., пищ. (мукомольные, сахарные з-ды) пром-сть. Речной порт и жел...

Дополнительный поиск Осака Осака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осака" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа