Па-де-кале

181

См. Британские острова.

Значения в других словарях
Ошская Область

О́шская о́бластьна ЮЗ. Кыргызстана. Пл. 46,2 тыс. Км², адм. Центр г. Ош. Образована в 1939 г. Сев.-вост. Ч. Расположена в отрогах Тянь-Шаня (Ферганский хр.), на Ю. И З. Горы Памиро-Алая. Хребты Туркестанский, Алайский, Заалайский (пик Ленина, 7134 м). На С. Предгорья Ферганской долины, в которую стекают реки Нарын, Карадарья, Куршаб, Ак-Буура, Араван-Сай, Сох, Исфара. На Ю. В Алайской долине течёт р. Кызылсу Западная – исток Сурхоба. Климат континентальный, в долинах сухой. В предгорьях полупуст..

Пopt-о-пренс

ГАИТИПорт-о-Пренс - столица и главный морской порт 'Гаити - находится на юго-западном побережье острова Гаити. Население города составляет около 743000 жителей. Порт-о-Пренс был основан французами в 1749 году. С 1770 по 1804 год выполнял функции центра французской колонии Сан-Доминго. Когда в 1804 году Гаити обрела независимость, |город был выбран столицей нового государства.Сегодня Порт-о-Пренс - это крупнейший город страны и ее главный торговый центр. Здесь развиты пищевкусовая, текстильная, ц..

Павия

(Pavia), город в Ломбардии (на С. Италии), в 31 км к Ю. От г. Милана, на Паданской равнине, на берегах р. Тичино, недалеко от её впадения в р. По. 71 тыс. Жителей (2001). Маш-ние, нефтепер., хим., меб., пищ. Пром-сть. Ун-т (1361). Музеи, картинная галерея. Сохранил ср.-век. Облик. Романская базилика Сан-Микеле, готический замок Висконти, ренессансные собор и церковь Санта-Мария ди Канепанова.. ..

Павлово

Город в Нижегородской обл., в 78 км к ЮЗ. От Ниж. Новгорода, при впадении р. Тарка в Оку. 69 тыс. Жителей (2003). Село известно с XVII в. Город – с 1919 г. С XVII в. Начинают развиваться железоделательные промыслы на местных рудах и пр-во замков, ножей, ножниц, ружей и т.п. Церкви Воскресения (1778) и Вознесения (1795), быв. Усадьба купца В. И. Гомолина (ныне музей). Краеведческий музей. Маш-ние и металлообработка (заводы. Автобусный и худож. Обработки металлоизделий). Такую же специализацию име..

Дополнительный поиск Па-де-кале Па-де-кале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Па-де-кале" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Па-де-кале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа