Павия

165

(Pavia), город в Ломбардии (на С. Италии), в 31 км к Ю. От г. Милана, на Паданской равнине, на берегах р. Тичино, недалеко от её впадения в р. По. 71 тыс. Жителей (2001). Маш-ние, нефтепер., хим., меб., пищ. Пром-сть. Ун-т (1361). Музеи, картинная галерея. Сохранил ср.-век. Облик. Романская базилика Сан-Микеле, готический замок Висконти, ренессансные собор и церковь Санта-Мария ди Канепанова..

Значения в других словарях
Пopt-о-пренс

ГАИТИПорт-о-Пренс - столица и главный морской порт 'Гаити - находится на юго-западном побережье острова Гаити. Население города составляет около 743000 жителей. Порт-о-Пренс был основан французами в 1749 году. С 1770 по 1804 год выполнял функции центра французской колонии Сан-Доминго. Когда в 1804 году Гаити обрела независимость, |город был выбран столицей нового государства.Сегодня Порт-о-Пренс - это крупнейший город страны и ее главный торговый центр. Здесь развиты пищевкусовая, текстильная, ц..

Па-де-кале

См. Британские острова. ..

Павлово

Город в Нижегородской обл., в 78 км к ЮЗ. От Ниж. Новгорода, при впадении р. Тарка в Оку. 69 тыс. Жителей (2003). Село известно с XVII в. Город – с 1919 г. С XVII в. Начинают развиваться железоделательные промыслы на местных рудах и пр-во замков, ножей, ножниц, ружей и т.п. Церкви Воскресения (1778) и Вознесения (1795), быв. Усадьба купца В. И. Гомолина (ныне музей). Краеведческий музей. Маш-ние и металлообработка (заводы. Автобусный и худож. Обработки металлоизделий). Такую же специализацию име..

Павловск

1) (в 1918–44 гг. Слуцк), город (с 1796 г.) в Ленинградской обл., на берегу р. Славянка, в 30 км к Ю. От Санкт-Петербурга. 26 тыс. Жителей (2003). С начала XVIII в. Здесь существовали шведские укрепления, занятые русскими войсками в 1702 г. В 1777 г. Вновь отстроенное с. Ое Екатерина II подарила будущему императору Павлу I. В 1838 г. П. Соединён с Петербургом первой в России Царскосельской ж. Д. Во 2-й половине XIX – начале XX в. Ий курзал был одним из центров муз. Жизни России (здесь выступал и..

Дополнительный поиск Павия Павия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа