Павлово

141

Город в Нижегородской обл., в 78 км к ЮЗ. От Ниж. Новгорода, при впадении р. Тарка в Оку. 69 тыс. Жителей (2003). Село известно с XVII в. Город – с 1919 г. С XVII в. Начинают развиваться железоделательные промыслы на местных рудах и пр-во замков, ножей, ножниц, ружей и т.п. Церкви Воскресения (1778) и Вознесения (1795), быв. Усадьба купца В. И. Гомолина (ныне музей). Краеведческий музей. Маш-ние и металлообработка (заводы. Автобусный и худож. Обработки металлоизделий). Такую же специализацию имеют окрестные посёлки и г. Ворсма. В П. Выведены лучшие сорта комнатных лимонов и мандаринов..

Значения в других словарях
Па-де-кале

См. Британские острова. ..

Павия

(Pavia), город в Ломбардии (на С. Италии), в 31 км к Ю. От г. Милана, на Паданской равнине, на берегах р. Тичино, недалеко от её впадения в р. По. 71 тыс. Жителей (2001). Маш-ние, нефтепер., хим., меб., пищ. Пром-сть. Ун-т (1361). Музеи, картинная галерея. Сохранил ср.-век. Облик. Романская базилика Сан-Микеле, готический замок Висконти, ренессансные собор и церковь Санта-Мария ди Канепанова.. ..

Павловск

1) (в 1918–44 гг. Слуцк), город (с 1796 г.) в Ленинградской обл., на берегу р. Славянка, в 30 км к Ю. От Санкт-Петербурга. 26 тыс. Жителей (2003). С начала XVIII в. Здесь существовали шведские укрепления, занятые русскими войсками в 1702 г. В 1777 г. Вновь отстроенное с. Ое Екатерина II подарила будущему императору Павлу I. В 1838 г. П. Соединён с Петербургом первой в России Царскосельской ж. Д. Во 2-й половине XIX – начале XX в. Ий курзал был одним из центров муз. Жизни России (здесь выступал и..

Павловский Посад

Па́вловский Поса́дгород (с 1844 г.) в Московской обл., на р. Клязьма, в 68 км к В. От Москвы. 66 тыс. Жителей (2003). Известен с 1328 г. Как с. Павлово, или Вохна. В середине XVIII в. Возник шёлкоткацкий кустарный промысел. С последней четверти XIX в. Известен изготовлением шерстяных и полушерстяных набивных платков и шалей с ярким цветочным орнаментом. Текст. (преим. Шерстяная) пром-сть, литейномеханические пр-тия. Изготовление мебели. Краеведческий музей. Почти все старые архит. Памятники утра..

Дополнительный поиск Павлово Павлово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлово" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа