Павлоград

142

Город (с 1797 г.) в Днепропетровской обл. (Украина), в 80 км к В. От Днепропетровска, у р. Волчья близ слияния её с р. Самара. 119 тыс. Жителей (2001). Основан в 1779 г. Как с. Луганское. Центр ского угольного бассейна. Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть. Историко-краеведческий музей. Род. Конструктор танков Ж. Я. Котин..

Значения в других словарях
Павловск

1) (в 1918–44 гг. Слуцк), город (с 1796 г.) в Ленинградской обл., на берегу р. Славянка, в 30 км к Ю. От Санкт-Петербурга. 26 тыс. Жителей (2003). С начала XVIII в. Здесь существовали шведские укрепления, занятые русскими войсками в 1702 г. В 1777 г. Вновь отстроенное с. Ое Екатерина II подарила будущему императору Павлу I. В 1838 г. П. Соединён с Петербургом первой в России Царскосельской ж. Д. Во 2-й половине XIX – начале XX в. Ий курзал был одним из центров муз. Жизни России (здесь выступал и..

Павловский Посад

Па́вловский Поса́дгород (с 1844 г.) в Московской обл., на р. Клязьма, в 68 км к В. От Москвы. 66 тыс. Жителей (2003). Известен с 1328 г. Как с. Павлово, или Вохна. В середине XVIII в. Возник шёлкоткацкий кустарный промысел. С последней четверти XIX в. Известен изготовлением шерстяных и полушерстяных набивных платков и шалей с ярким цветочным орнаментом. Текст. (преим. Шерстяная) пром-сть, литейномеханические пр-тия. Изготовление мебели. Краеведческий музей. Почти все старые архит. Памятники утра..

Павлодар

Адм. Центр ской обл., (Казахстан), в 438 км к В. От Астаны, на правом берегу р. Иртыш. 301 тыс. Жителей (1999). В 1720 г. Основан военный Коряковский форпост, в 1861 г. Преобразован в город . Заводы. Нефтепер., алюминиевый, тракторный, металлоконструкций. Ремонтные пр-тия. Хим., строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Узел, речной порт, аэропорт. Индустр. И пед. Ин-ты. Драмтеатр, музеи. Краеведческий и изобразит. Искусства. Детская ж. Д. Дома начала XX в. (в т.ч. Краеведческий музей) в старой..

Павлодарская Область

Павлода́рская о́бластьна СВ. Казахстана, пл. 124,8 тыс. Км², адм. Центр г. Павлодар. Др. Крупные города. Экибастуз, Аксу (быв. Ермак), Курчатов. Образована в 1938 г. Сев. Половину занимает Прииртышская равнина (Ю. Зап.-Сибирской низм.), юго-зап. Ч. – Казахский мелкосопочник с Баянаульскими горами (г. Аулие, 1055 м). Климат резко континентальный. Главная река Иртыш течёт с ЮВ. На СЗ. Много пресных, солёных, горьких и содовых озёр, в т.ч. Силетитениз, Жалаулы, Кызылкак, Щурексор. Канал Иртыш – Кар..

Дополнительный поиск Павлоград Павлоград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлоград" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлоград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа