Паданг

143

(Padang), город на З. О. Суматра в устье р. (Индонезия). 713 тыс. Жителей (2000). Основан голландцами в 1680 г. Как торг. Фактория. В 1781–84 гг. Принадлежал англичанам. В 1819 г. Голландцы восстановили контроль над городом и сохраняли его до провозглашения независимости (за исключением периода японской оккупации в 1942–45 гг.). Ун-т Андалас, консерватория. Центр плантационного (гевея, кофе, кокосовая пальма) и горнопром. Района (угольный басс. Умбилин). Пищ., текст., цем., деревообр., резиновая пром-сть. Морской порт Телук-Баюр в 6 км от города. Вывоз кам. Угля, кофе, копры, каучука, чая, пряностей, коры хинного дерева, смол, табака, ротана. В окрестностях – свайная деревня на воде, песчаные пляжи, заповедник Лембах-Анай (орхидные, раффлезия Арнольди.

Охрана тигров)..

Значения в других словарях
Паг

(Pag), остров в группе Далматинских о-вов (Адриатическое море), принадлежит Хорватии. Простирается на 60 км вдоль побережья Балканского п-ова. Пл. 287 км². Сложен преим. Известняками, рельеф холмистый, высоты до 348 м. Часто наблюдается ветер – бора. Средиземноморские кустарники. Сады, виноградники. Морские курорты.. ..

Паган

(Pagan), город в Мьянме, вытянут на 13 км вдоль левого берега р. Иравади, в её сред. Течении, в 148 км к ЮЗ. От г. Мандалай. Ок. 3 тыс. Жителей (1994). Основан в 849 г., в XI–XIII вв. – столица первого гос-ва бирманцев, один из крупнейших городов в Юго-Вост. Азии, место религиозного паломничества буддистов. Сохранились остатки кирпичных стен и ворот (IX–XIII вв.) квадратного города и ок. 2 тыс. Культовых сооружений с множеством пагод и святилищ – ступ (в т.ч. Храм Ананды высотой 55 м. Внутри – 4..

Паданская Равнина

Пада́нская равни́на(Pianura Padana), низм. На С. Италии, между Альпами и Апеннинами. Длина до 500 км, ширина до 200 км, в зап. Ч. Высоты до 300 м. Название возникло в эпоху Древнего Рима, когда главная река этой низм. По называлась Пад. Занимает тектонический прогиб, заполненный речными и морскими отложениями. Климат переходный от субтропического к умеренному. Сред. Тем-ры января 0–4 °С, июля 22–24 °С, осадков 600–1000 мм в год. Издавна заселена, преобладают культ. Ландшафты. Густая сеть оросите..

Падение Реки

Паде́ние реки́разность высот уровненной поверхности реки в двух точках, расположенных на некотором удалении одна от другой по течению реки. Разность высот в истоке и устье называется полным падением реки. , как правило, исчисляется в расчёте на 1 км её длины. Для равнинных рек оно обычно составляет несколько сантиметров, для горных – метры и десятки метров. Для количественного выражения отношения разности высотных отметок уровня воды на рассматриваемом участке к длине этого участка используется ..

Дополнительный поиск Паданг Паданг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паданг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паданг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа