Падуя

166

(Padova), город на С. Италии, на Паданской равнине, в обл. Венеция, в 35 км к З. От г. Венеция. 203 тыс. Жителей (2001). Основан этрусками в середине I тысячелетия до н. Э. В 601 г. Был почти полностью разрушен лангобардами, но вскоре восстановлен. В начале XII в. Получил права города. В 1405–1797 гг. Входил в состав Венецианской республики, с 1866 г. – Италии. Ун-т (1222), в котором работал Г. Галилей и учились поэты Данте, Петрарка. Ботанический сад (1545. Старейший в Европе). Музеи. Сохранились остатки др.-римских гробниц, мостов, амфитеатра и форума. Базилика Сант-Антонио ("Иль Санго", 1231), Палаццо делла Раджоне (XIII–XIV вв.), здание ун-та (1493), собор Санта-Марио Ассунта (XVI в.). Важный трансп. Узел, судоходным каналом связан с Адриатическим морем.

Разнообразное маш-ние, металлургия, хим., лёгкая, пищ., полиграф. Пром-сть. Ежегодная междун. Ярмарка. Род. Др.-римский историк Ливий, художник А. Мантенья..

Значения в других словарях
Падение Реки

Паде́ние реки́разность высот уровненной поверхности реки в двух точках, расположенных на некотором удалении одна от другой по течению реки. Разность высот в истоке и устье называется полным падением реки. , как правило, исчисляется в расчёте на 1 км её длины. Для равнинных рек оно обычно составляет несколько сантиметров, для горных – метры и десятки метров. Для количественного выражения отношения разности высотных отметок уровня воды на рассматриваемом участке к длине этого участка используется ..

Падерборн

(Paderborn), город на З. Германии, на берегах р. Липпе. Известен с VIII в. 140 тыс. Жителей (2002). Трансп. Узел. Радиоэл., кож., меб., цем., пищ. Пром-сть. Собор XI–XIII вв., ратуша XVII в., церковь францисканцев XVII в. В стиле барокко.. ..

Пай-хой

Пай-Хойгорный кряж в сев. Ч. Полярного Урала. Простирается на 200 км к прол. Югорский Шар. Высота до 467 м. Сложен кристаллическими и осадочными породами. Каменистая горная тундра.. ..

Пакистан

(Pakistan), Исламская Республика , гос-во в Юж. Азии, образовано в 1947 г. В результате раздела Британской Индии. В состав П. Вошли две географически разобщённые ч. – Зап. И Вост. П. В 1971 г. На территории Вост. П. Было образовано независимое гос-во Бангладеш. Пл. Совр. А 796,1 тыс. Км², столица – Исламабад. Глава гос-ва – президент, парламент состоит из 2 палат – Нац. Ассамблеи и Сената. Население около 145 млн. Чел. (2001), плотность 166 чел. На 1 км². Свыше 97 % мусульмане (77% – сунниты, 20..

Дополнительный поиск Падуя Падуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падуя" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа