Пай-хой

190

Пай-Хойгорный кряж в сев. Ч. Полярного Урала. Простирается на 200 км к прол. Югорский Шар. Высота до 467 м. Сложен кристаллическими и осадочными породами. Каменистая горная тундра..

Значения в других словарях
Падерборн

(Paderborn), город на З. Германии, на берегах р. Липпе. Известен с VIII в. 140 тыс. Жителей (2002). Трансп. Узел. Радиоэл., кож., меб., цем., пищ. Пром-сть. Собор XI–XIII вв., ратуша XVII в., церковь францисканцев XVII в. В стиле барокко.. ..

Падуя

(Padova), город на С. Италии, на Паданской равнине, в обл. Венеция, в 35 км к З. От г. Венеция. 203 тыс. Жителей (2001). Основан этрусками в середине I тысячелетия до н. Э. В 601 г. Был почти полностью разрушен лангобардами, но вскоре восстановлен. В начале XII в. Получил права города. В 1405–1797 гг. Входил в состав Венецианской республики, с 1866 г. – Италии. Ун-т (1222), в котором работал Г. Галилей и учились поэты Данте, Петрарка. Ботанический сад (1545. Старейший в Европе). Музеи. Сохранили..

Пакистан

(Pakistan), Исламская Республика , гос-во в Юж. Азии, образовано в 1947 г. В результате раздела Британской Индии. В состав П. Вошли две географически разобщённые ч. – Зап. И Вост. П. В 1971 г. На территории Вост. П. Было образовано независимое гос-во Бангладеш. Пл. Совр. А 796,1 тыс. Км², столица – Исламабад. Глава гос-ва – президент, парламент состоит из 2 палат – Нац. Ассамблеи и Сената. Население около 145 млн. Чел. (2001), плотность 166 чел. На 1 км². Свыше 97 % мусульмане (77% – сунниты, 20..

Паковый Лёд

Па́ковый лёдмноголетний арктический лёд толщиной не менее 3 м, переживший два или более сезона летнего таяния. Торосы на нём сглажены. Лёд почти полностью опреснён, имеет голубой цвет. Летом на его поверхности много луж с талой водой, стекающей в море. Обычно встречается в виде обширных ледяных полей в Арктическом бас., в осн. В Канадском океаническом массиве, иногда заносится в Чукотское, Восточно-Сибирское моря и море Лаптевых, а также в Гренландское море и проливы Канадского Арктического архи..

Дополнительный поиск Пай-хой Пай-хой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пай-хой" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пай-хой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа