Паковый Лёд

200

Па́ковый лёдмноголетний арктический лёд толщиной не менее 3 м, переживший два или более сезона летнего таяния. Торосы на нём сглажены. Лёд почти полностью опреснён, имеет голубой цвет. Летом на его поверхности много луж с талой водой, стекающей в море. Обычно встречается в виде обширных ледяных полей в Арктическом бас., в осн. В Канадском океаническом массиве, иногда заносится в Чукотское, Восточно-Сибирское моря и море Лаптевых, а также в Гренландское море и проливы Канадского Арктического архипелага..

Значения в других словарях
Пай-хой

Пай-Хойгорный кряж в сев. Ч. Полярного Урала. Простирается на 200 км к прол. Югорский Шар. Высота до 467 м. Сложен кристаллическими и осадочными породами. Каменистая горная тундра.. ..

Пакистан

(Pakistan), Исламская Республика , гос-во в Юж. Азии, образовано в 1947 г. В результате раздела Британской Индии. В состав П. Вошли две географически разобщённые ч. – Зап. И Вост. П. В 1971 г. На территории Вост. П. Было образовано независимое гос-во Бангладеш. Пл. Совр. А 796,1 тыс. Км², столица – Исламабад. Глава гос-ва – президент, парламент состоит из 2 палат – Нац. Ассамблеи и Сената. Население около 145 млн. Чел. (2001), плотность 166 чел. На 1 км². Свыше 97 % мусульмане (77% – сунниты, 20..

Палабора

Уникальное по запасам меди месторождение, на востоке ЮАР, близ границы с Мозамбиком. Запасы руды – 1,5 млн. Т, cp. Содержание меди – 0,68 %. Комплексные руды, из которых, помимо меди, железа и фосфора, извлекают уран, торий, цирконий, золото, серебро. Локализованы в карбонатных породах магматического происхождения и разведаны до глуб. 900 м. Осн. Минералами меди являются борнит и халькопирит. В состав руд также входят магнетит, апатит, бадделеит, торианит, оливин, флогопит. Разработка ведётся с ..

Палаван

(Palawan), остров на З. Филиппинского арх., между морями Юж.-Китайским и Сулу. Простирается с СВ. На ЮЗ. На 450 км, пл. 11,8 тыс. Км². Горы поднимаются до высоты 2085 м. Вдоль побережья (гл. Обр. На С. И В.) – полоса коралловых рифов. М-ния марганцевых руд, хромита. Влажные тропические леса, в долинах и на побережье – рисовые поля, плантации кокосовой пальмы. Рыб-во. Осн. Город – Пуэрто-Принсеса.. ..

Дополнительный поиск Паковый Лёд Паковый Лёд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паковый Лёд" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паковый Лёд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа