Палана

163

П.г.т. В центр. Ч. Камчатской обл., 4,1 тыс. Жителей (1998). На зап. Побережье п-ова Камчатка, на правом берегу одноимённой реки в 6 км выше места её впадения в Охотское море. Известен с 1876 г. В XIX – начале XX в. – село рыболовов и охотников, которое в 1930 г. Стало адм. Центром Корякского авт. Округа, а в 1962 г. П.г.т. Рыбная пром-сть. В окрестностях – добыча угля. Краеведческий музей..

Значения в других словарях
Палабора

Уникальное по запасам меди месторождение, на востоке ЮАР, близ границы с Мозамбиком. Запасы руды – 1,5 млн. Т, cp. Содержание меди – 0,68 %. Комплексные руды, из которых, помимо меди, железа и фосфора, извлекают уран, торий, цирконий, золото, серебро. Локализованы в карбонатных породах магматического происхождения и разведаны до глуб. 900 м. Осн. Минералами меди являются борнит и халькопирит. В состав руд также входят магнетит, апатит, бадделеит, торианит, оливин, флогопит. Разработка ведётся с ..

Палаван

(Palawan), остров на З. Филиппинского арх., между морями Юж.-Китайским и Сулу. Простирается с СВ. На ЮЗ. На 450 км, пл. 11,8 тыс. Км². Горы поднимаются до высоты 2085 м. Вдоль побережья (гл. Обр. На С. И В.) – полоса коралловых рифов. М-ния марганцевых руд, хромита. Влажные тропические леса, в долинах и на побережье – рисовые поля, плантации кокосовой пальмы. Рыб-во. Осн. Город – Пуэрто-Принсеса.. ..

Паланга

(Palanga, до 1917 г. Поланген), город (с 1932 г.) на З. Литвы, на берегу Балтийского моря, в 27 км к С. От Клайпеды. Крупнейший морской курорт Литвы (морские купания, минер. Источники, лечебные грязи). 19,6 тыс. Жителей (1999). Известен с 1161 г., с 1791 г. Магдебургское право. С 1795 г. – в составе России, с 1918 г. – Латвии, с 1921 г. – Литвы. С XIX в. – центр обработки янтаря. Рыбзавод. Порт с пирсом. Аэропорт (в 6 км). Музеи. Исторический и янтаря (1963. Во дворце Тышкевичей, 1897). В парке ..

Палау

(Palau), архипелаг и гос-во в Тихом океане, в зап. Ч. Группы Каролинских о-вов. Пл. 497 км². Население 19 тыс. Чел. (2001), в осн. Белау. Юж. О-ва сложены коралловыми известняками, сев. – вулканическими породами. Поднимаются до 224 м, подвержены землетрясениям. Добыча фосфоритов. Плантации кокосовой пальмы, хлебного дерева, таро, сах. Тростника. Столица – г. Корор. Независимость провозглашена в 1994 г. Республика . Глава гос-ва – президент, парламент (нац. Конгресс) состоит из 2 палат – Сената и..

Дополнительный поиск Палана Палана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палана" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа