Палеозой

155

Палеозо́йодна из групп слоёв земной коры (палеозойская эратема) и соответствующая ей палеозойская эра геологической истории Земли. Самая ранняя (нижняя) в составе фанерозоя, началась 570 млн. Лет назад и закончилась 248 млн. Лет назад. Была выделена в 1837 г. Английским геологом А. Седжвиком. Подразделяется на 6 геологических периодов (систем). Кембрий (по названию древнего государства в Уэльсе), ордовик, силур (оба – по названию древних племён в Уэльсе), девон (по графству Девоншир в Англии), каменно-угольный, или карбон (по обилию пластов каменного угля) и пермь (по названию древнего царства в Предуралье).На рубеже протерозоя и палеозоя появились и быстро расселились живые существа с твёрдым скелетом. В самом начале преобладали рифостроящие организмы, которые вымерли ещё в раннем кембрии.

Затем широко распространились древнейшие членистоногие – трилобиты, которые вымерли в кон. Палеозоя. Всегда многочисленны были моллюски, большого разнообразия достигали плеченогие (брахиоподы). В ордовике появились кораллы, мшанки, а также первые рыбы. В силуре и в девоне – также двоякодышащие и кистепёрые. Из последних развились земноводные (амфибии) – первые животные, которые в кон. Девона вышли на сушу. В каменноугольном и особенно в пермском периоде наряду с ними существовали травоядные и хищные пресмыкающиеся.В девоне широко распространяются низкорослые растения – псилофиты, за ними появляются древовидные плауны, папоротники и первые голосеменные. Расцвет флоры приходится на карбон. Сушу местами покрывали густые леса, которые послужили источником образования залежей каменного угля.

В конце палеозоя, в пермском периоде климат материков изменился в сторону сильного иссушения, широко распространились пустыни, в результате чего многие представители влаголюбивой флоры вымерли..

Значения в других словарях
Палембанг

(Palembang), город и порт на ЮВ. О. Суматра (Индонезия). 1451 тыс. Жителей (2002). В VII–XII вв. Здесь находилась столица империи Шривиджая, с XIV в. – султаната . В городе преобладают свайные постройки. Мечеть (1740), остатки голландской крепости (1780). Ун-т Шривиджая. Музей "Румах Бари". Нефтепром. И торг.-распределительный центр. Пр-тия по переработке каучука, текст., пищ., кож. Пром-сти, пр-во стройматериалов. Завод азотных удобрений. Междун. Аэропорт. Судоверфь, порт, доступный для морских..

Палеогеография

Палеогеогра́фиянаука о географических условиях и ландшафтах минувших геологических эпох. Пограничная между геологией и географией, так как является частью исторической геологии, дающей материал для познания истории развития земной коры и Земли в целом, и одновременно частью общей физической географии, изучающей географические условия прошлого, необходимые для понимания современной природы Земли. В основе лежит детальное изучение состава, структуры, текстуры, характера залегания и прочих характер..

Палеонтология

Палеонтоло́гиянаука о древних (вымерших) организмах, которые сохранились в виде ископаемых остатков или оставили следы своей жизнедеятельности. Раздел биологии, тесно смыкающийся с геологией. На основании палеонтологических данных восстанавливается эволюция жизни на Земле. Подразделяется на палеозоологию и палеоботанику (изучающие соответственно ископаемых животных и растений). Каждая из них имеет различные направления. Микропалеонтология занимается изучением древних микроорганизмов. Связи древн..

Палеостоми

Палиастоми, озеро-лагуна на Колхидской низм., близ устья р. Риони (Грузия), на высоте 0,3 м. Пл. 18,2 км², сред. Глубина 2,6 м, наиб. 3,2 м, сток в Чёрное море. До 1933 г. Озеро с пресной водой, потом – открытая лагуна, с водой морского типа, опресняемой в паводки речными водами. Тем-ра воды в течение года выше 4 °С, в июле и августе в сред. 25 °С (макс. 31 °С). В составе Колхидского заповедника. Суд-во. На берегу – г. Поти.. ..

Дополнительный поиск Палеозой Палеозой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеозой" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеозой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа