Палеостоми

158

Палиастоми, озеро-лагуна на Колхидской низм., близ устья р. Риони (Грузия), на высоте 0,3 м. Пл. 18,2 км², сред. Глубина 2,6 м, наиб. 3,2 м, сток в Чёрное море. До 1933 г. Озеро с пресной водой, потом – открытая лагуна, с водой морского типа, опресняемой в паводки речными водами. Тем-ра воды в течение года выше 4 °С, в июле и августе в сред. 25 °С (макс. 31 °С). В составе Колхидского заповедника. Суд-во. На берегу – г. Поти..

Значения в других словарях
Палеозой

Палеозо́йодна из групп слоёв земной коры (палеозойская эратема) и соответствующая ей палеозойская эра геологической истории Земли. Самая ранняя (нижняя) в составе фанерозоя, началась 570 млн. Лет назад и закончилась 248 млн. Лет назад. Была выделена в 1837 г. Английским геологом А. Седжвиком. Подразделяется на 6 геологических периодов (систем). Кембрий (по названию древнего государства в Уэльсе), ордовик, силур (оба – по названию древних племён в Уэльсе), девон (по графству Девоншир в Англии), к..

Палеонтология

Палеонтоло́гиянаука о древних (вымерших) организмах, которые сохранились в виде ископаемых остатков или оставили следы своей жизнедеятельности. Раздел биологии, тесно смыкающийся с геологией. На основании палеонтологических данных восстанавливается эволюция жизни на Земле. Подразделяется на палеозоологию и палеоботанику (изучающие соответственно ископаемых животных и растений). Каждая из них имеет различные направления. Микропалеонтология занимается изучением древних микроорганизмов. Связи древн..

Палермо

(Palermo), город и порт в Италии, на сев.-зап. Побережье о. Сицилия. 653 тыс. Жителей (2001). Основан финикийцами в VIII в. До н. Э. В V–III вв. До н. Э. – главный центр карфагенян в Сицилии, в 254 г. До н. Э. Завоёван Римом, в 535 г. – Византией, в IX в. – арабами, в XI в. – норманнами. С 1130 г. – резиденция королей Сицилии. В 1860 г. Освобождён войсками Дж. Гарибальди от власти испанских Бурбонов. В старом центре – ср.-век. Здания, сочетающие черты романского стиля или готики с элементами ара..

Палестина

(Palestine), историческая область на Ближнем Востоке между Средиземным морем на З. И р. Иордан на В. Низкогорная территория (до 1020 м, низшая точка – 408 м ниже у. М. На берегу Мёртвого моря) с засушливым субтропическим климатом. Заселена с древнейших времён, входила в состав различных античных гос-в, неоднократно опустошалась завоевателями. Место зарождения мировых религий, средоточие многих святынь христ-ва, иудаизма, ислама. С VII в. Под властью арабов, в XII–XIII вв. Завоёвана крестоносцами..

Дополнительный поиск Палеостоми Палеостоми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеостоми" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеостоми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа