Палестина

167

(Palestine), историческая область на Ближнем Востоке между Средиземным морем на З. И р. Иордан на В. Низкогорная территория (до 1020 м, низшая точка – 408 м ниже у. М. На берегу Мёртвого моря) с засушливым субтропическим климатом. Заселена с древнейших времён, входила в состав различных античных гос-в, неоднократно опустошалась завоевателями. Место зарождения мировых религий, средоточие многих святынь христ-ва, иудаизма, ислама. С VII в. Под властью арабов, в XII–XIII вв. Завоёвана крестоносцами, с XVI в. – в Османской империи, в 1922 г. Оккупирована Великобританией. В 1947 г. По решению Генеральной Ассамблеи ООН образованы арабское и еврейское гос-ва. В ходе войны 1948–49 гг. Израиль захватил ч. Арабских земель, остальные отошли к Иордании и Египту.

После войны 1967 г. Израиль оккупировал область Газа, левый берег р. Иордан и Голанские высоты. В 1993–99 гг. Газа и Иерихон получили автономию..

Значения в других словарях
Палеостоми

Палиастоми, озеро-лагуна на Колхидской низм., близ устья р. Риони (Грузия), на высоте 0,3 м. Пл. 18,2 км², сред. Глубина 2,6 м, наиб. 3,2 м, сток в Чёрное море. До 1933 г. Озеро с пресной водой, потом – открытая лагуна, с водой морского типа, опресняемой в паводки речными водами. Тем-ра воды в течение года выше 4 °С, в июле и августе в сред. 25 °С (макс. 31 °С). В составе Колхидского заповедника. Суд-во. На берегу – г. Поти.. ..

Палермо

(Palermo), город и порт в Италии, на сев.-зап. Побережье о. Сицилия. 653 тыс. Жителей (2001). Основан финикийцами в VIII в. До н. Э. В V–III вв. До н. Э. – главный центр карфагенян в Сицилии, в 254 г. До н. Э. Завоёван Римом, в 535 г. – Византией, в IX в. – арабами, в XI в. – норманнами. С 1130 г. – резиденция королей Сицилии. В 1860 г. Освобождён войсками Дж. Гарибальди от власти испанских Бурбонов. В старом центре – ср.-век. Здания, сочетающие черты романского стиля или готики с элементами ара..

Палех

П.г.т. (с 1947 г.) в Ивановской обл., в 64 км к ЮВ. От Иваново. 6,1 тыс. Жителей (1998). С XVIII в. – центр иконописи в традициях русской живописи XV–XVII вв. Ныне центр худож. Промыслов (палехской лаковой миниатюры, или живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше). Худож. Училище. Воздвиженская церковь с шатровой колокольней (XVIII в.) и музеем старого палехского искусства. Коллекция палехских миниатюр с 1920-х годов. Мемориальный музей палехского живописца И. И. Голикова, художника П. ..

Паликир

МИКРОНЕЗИЯ, столица Федеральных Штатов Микронезии, расположен на острове Понпеи в долине между двумя вулканами.Остров, вероятно, был заселен еще в начале XII века, однако точное время основания а неизвестно. До конца второй мировой войны здесь проживало незначительное количество понпейцев, однако в 1980 году правительство США финансировало программу строительства столицы, и население города выросло.За исключением нескольких каменных платформ и оборонительных стен, обнаруженных в окрестностях а, ..

Дополнительный поиск Палестина Палестина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа