Паллас

183

Пётр Симон (1741–1811), российский учёный-энциклопедист и путешественник. Родился в Берлине. Получил образование в Германии и Голландии. В 1767 г. По приглашению русского правительства переехал в Россию и прожил в ней 43 года. Разработал план исследований русских академических экспедиций 1768–73 гг. И распределил регионы России между её участниками. В 1768 г. Посетил Крым, Поволжье, Астраханское Заволжье, бассейн р. Урал, Зап. Сибирь, Алтай, оз. Байкал, Забайкалье и Кавказ. Впервые показал, что Арало-Каспийская равнина представляет собой дно обширного внутреннего моря. Отчёты а дают массу сведений по географии, зоологии, ботанике, геологии, этнографии и археологии России. Эти сведения он обобщил в трёхтомном сочинении «Путешествия по разным провинциям Российской империи», опубликованном на немецком языке в 1773, 1786 и 1788 гг.

И в пяти частях – на русском (1773–88 гг.). Данная работа была энциклопедией природы России, содержавшей множество открытий – географических, геологических, биологических. На русский язык были также переведены «Топографическое описание Таврической области» (1795), «Описание растений Российского государства» (1736), «Сравнительные словари всех языков и наречий» (1787) и др. Всего у принадлежит более 170 опубликованных трудов.П. С..

Значения в других словарях
Палех

П.г.т. (с 1947 г.) в Ивановской обл., в 64 км к ЮВ. От Иваново. 6,1 тыс. Жителей (1998). С XVIII в. – центр иконописи в традициях русской живописи XV–XVII вв. Ныне центр худож. Промыслов (палехской лаковой миниатюры, или живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше). Худож. Училище. Воздвиженская церковь с шатровой колокольней (XVIII в.) и музеем старого палехского искусства. Коллекция палехских миниатюр с 1920-х годов. Мемориальный музей палехского живописца И. И. Голикова, художника П. ..

Паликир

МИКРОНЕЗИЯ, столица Федеральных Штатов Микронезии, расположен на острове Понпеи в долине между двумя вулканами.Остров, вероятно, был заселен еще в начале XII века, однако точное время основания а неизвестно. До конца второй мировой войны здесь проживало незначительное количество понпейцев, однако в 1980 году правительство США финансировало программу строительства столицы, и население города выросло.За исключением нескольких каменных платформ и оборонительных стен, обнаруженных в окрестностях а, ..

Палмер

Натаниел Браун (Palmer, Nathaniel Brown) (1799–1877), американский полярный исследователь. Родился в Стонингтоне (шт. Коннектикут) 8 августа 1799. В 1819–1831 совершил несколько плаваний в районы мыса Горн, Южных Шетландских и Южных Оркнейских островов, где занимался промыслом тюленей. Во время второго из этих плаваний в 1820 на шлюпе «Герой», выслеживая тюленей к югу от промысловой территории, впервые увидел берега Антарктиды. Замеченная им земля позднее была названа Землей а. В дальнейшем во в..

Пало-альто

Пало-АльтоПало-Альто (Palo Alto) — город в США (см. Соединенные Штаты Америки) (штат Калифорния), пригород Сан-Франциско, в долине Санта-Клара, в северной части конурбации «Силиконовая долина», примыкает к кампусу Станфордского университета. Население — 57,2 тысяч человек (2004). Радиоэлектронная и аэрокосмическая промышленность. Приборостроение, электроника. Здесь находятся правления крупных компаний по производству компьютеров и программного обеспечения. Пало-Альто был основан как поселок при ..

Дополнительный поиск Паллас Паллас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа