Памир

152

Высокогорная страна на Ю. Ср. Азии, высшая точка — пик Коммунизма, 7495 м. Вы­деляют Вост. П. С древними поверхностями выравнивания и высокогорный глубоко расчлененный Зап. П. Кайнозойская складчатость, сейсмичность. Месторождения горного хрусталя, редких металлов, ртути. Климат высокогорный, суровый, резко континентальный, зимой — морозы. Осадков на Зап. П. 90—250 мм, на Вост. П. — 60—120 мм в год. Более 7000 ледников. Реки относятся к бассейну Амударьи (Пяндж). Крупнейшие оз. — Каракуль, Сарезское. Выражена высотная поясность, преобладают ландшафты холодных высокогорных пустынь и каменистого высокогорья. Есть очаги садоводства на орошаемых землях..

Значения в других словарях
Пальма

(Palma de Mallorca), -де-Мальорка, город и порт в Испании, на юго-зап. Побережье о. Мальорка (Балеарские о-ва). 334 тыс. Жителей (2001). Основан в 123 г. До н.э., с 1229 г. – в составе королевства Арагон. Архит. Памятники XIII–XVI вв. Кафедральный собор с цветными витражами, биржа "лонха" (ныне музей), дворец мавров Альмудаина, замок XIV в., ратуша XVI в. Ун-т. Междун. Аэропорт. Пр-тия текст., кож.-обув., пищ., судостроит., стек. Пром-сти. Ремёсла. Ковроткачество, изготовление кружев, ювелирных ..

Пальмира

1) (Palmira), город в Колумбии, в 436 км к ЮЗ. От Боготы, в долине р. Каука, на Панамериканском шоссе. 241 тыс. Жителей (2003). Основан в 1794 г. Экон. Центр важного сел.-хоз. Района (называют "аграрной столицей Колумбии"). Экспериментальная сел.-хоз. Станция и агрономический колледж. Курорт;2) (Palmyra), библейское Тадмор, древний город в Центр. Сирии, в 217 км к СВ. От г. Дамаск. Известен со II тысячелетия до н. Э. Расцвет приходится на III в. Н. Э., когда П. Стала крупным торг. Городом, центр..

Памири-калан

Пами́ри-Кала́нрезерват в Бадахшане (Афганистан), на высотах 2800–6000 м в долине р. Вахандарья. Создан в 1968 г. На пл. Ок. 68 тыс. Га для охраны высокогорных ландшафтов. Здесь встречаются практически все высотные пояса гор Средней Азии – от горных пустынь и степей до пояса вечных снегов и ледников. Хвойные леса, арчовники, субальпийские и альпийские луга. Обитают горный баран, снежный барс, рысь, азиатский подвид выдры, бурый медведь, ок. 20 видов птиц, в т.ч. Горный гусь.. ..

Памиро-алай

Пами́ро-Ала́йгорная страна в Центр. Азии, в которую входят горные хребты и нагорья между Ферганской долиной на С. И верховьями Амударьи на Ю. Состоит из 3 осн. Частей. Гиссаро-Алай, Юж.-Таджикские горы и Памир. Простирается с З. На В. На 900 км, с С. На Ю. – на 400 км. Крупнейшая обл. Горного оледенения. Более 10600 ледников на пл. 9820 км². Альпинизм и горный туризм.. ..

Дополнительный поиск Памир Памир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памир" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа