Памиро-алай

160

Пами́ро-Ала́йгорная страна в Центр. Азии, в которую входят горные хребты и нагорья между Ферганской долиной на С. И верховьями Амударьи на Ю. Состоит из 3 осн. Частей. Гиссаро-Алай, Юж.-Таджикские горы и Памир. Простирается с З. На В. На 900 км, с С. На Ю. – на 400 км. Крупнейшая обл. Горного оледенения. Более 10600 ледников на пл. 9820 км². Альпинизм и горный туризм..

Значения в других словарях
Памир

Высокогорная страна на Ю. Ср. Азии, высшая точка — пик Коммунизма, 7495 м. Вы­деляют Вост. П. С древними поверхностями выравнивания и высокогорный глубоко расчлененный Зап. П. Кайнозойская складчатость, сейсмичность. Месторождения горного хрусталя, редких металлов, ртути. Климат высокогорный, суровый, резко континентальный, зимой — морозы. Осадков на Зап. П. 90—250 мм, на Вост. П. — 60—120 мм в год. Более 7000 ледников. Реки относятся к бассейну Амударьи (Пяндж). Крупнейшие оз. — Каракуль, Сарез..

Памири-калан

Пами́ри-Кала́нрезерват в Бадахшане (Афганистан), на высотах 2800–6000 м в долине р. Вахандарья. Создан в 1968 г. На пл. Ок. 68 тыс. Га для охраны высокогорных ландшафтов. Здесь встречаются практически все высотные пояса гор Средней Азии – от горных пустынь и степей до пояса вечных снегов и ледников. Хвойные леса, арчовники, субальпийские и альпийские луга. Обитают горный баран, снежный барс, рысь, азиатский подвид выдры, бурый медведь, ок. 20 видов птиц, в т.ч. Горный гусь.. ..

Памирский Заказник

Пами́рский зака́зникв Горном Бадахшане (Таджикистан). Создан в 1977 г. На Вост. Памире на пл. 500 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов высокогорья, их флоры и фауны, в составе которых много эндемиков. До распада СССР был популярным объектом горного туризма, в т.ч. Альпинизма.. ..

Памирский Тракт

Основная автомобильная дорога, связывающая Памир (Таджикистан) с Кыргызстаном и Узбекистаном (построена в 1931–34). Её вост. Ч. – от г. Ош до г. Хорог – проходит по перевалам. Талдык (3650 м) через Алайский хр., Кызыл-Арт (4280 м) через Заалайский хр., Акбайтал (4655 м) и Койтезек (4271 м). Зап. Ч. По правому берегу р. Пяндж и перевалу Хабу-Работ (3270 м) через Дарвазский хр. Выходит в долину р. Обихингоу и следует далее вдоль правого берега Вахша в направлении Душанбе.. ..

Дополнительный поиск Памиро-алай Памиро-алай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памиро-алай" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памиро-алай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа