Панама

203

(Panama, по-индейски – "место, изобилующее рыбой"), 1) гос-во в Центр. Америке, на Панамском перешейке, включает также свыше 1600 мелких о-вов (в т. Ч. Крупнейшие Жемчужные о-ва в Панамском зал.). Пл. 75,5 тыс. Км², столица – г. Др. Города – Сан-Мигелито, Колон. Перешеек открыт в 1501 г. Испанским конкистадором Р. Де Бастидасом. С 1509 г. Началась колонизация Испанией. В 1519 г. Заложен г. , давший название всей стране. В XVI в. От него до г. Портобело проложена мощённая камнем дорога, которая соединила Тихоокеанское и Атлантическое побережья. С XVII в. Ввозили рабов из Африки для работы на банановых плантациях и в золотых рудниках. В 1821 г. Освободилась от испанского господства и вошла в состав Колумбии. С 3 ноября (нац. Праздник) 1903 г. – независимая Республика .

Глава гос-ва – президент, законодательная власть у однопалатной Законодательной ассамблеи. По американо-панамским договорам 1903, 1936, 1955 гг. Зона Панамского перешейка шириной в 16,1 км принадлежала США (Панамская ж. Д. Построена в 1855 г., Панамский канал офиц. Открыт в 1920 г.). По договору 1977 г., канал и его зона признаны частью территории П.Ок. 1/2 территории занимают холмистые равнины. Центр. Кордильеры от границы с Коста-Рикой, где достигают высоты 3475 м (вулкан Чирики), тянутся на 600 км через всю страну. Климат жаркий субэкваториальный и очень влажный (ср.-мес. Тем-ры на равнинах 25–28 °С), осадков до 3500 мм в год. Много коротких полноводных рек. Ок. 37 % территории покрывают леса. Густые влажные вечнозелёные на сев.

Склонах гор, разрежённые листопадно-вечнозелёные на юж. Заболоченные на сев. Низм. Местами саванны, на побережье – мангры.Население 2,8 млн. Чел. (2001). Плотность 36 чел. На 1 км². Панамцы. 70 % – испано-индейские метисы. Негры, мулаты, белые (15 % – креолы, т. Е. Потомки испанских поселенцев), несколько десятков тысяч индейцев. Офиц. Язык – испанский. В городах распространён также английский. Большинство верующих – католики. Горожан 54 % (1996). Имеет репутацию страны услуг и торговли. Один из крупнейших финанс. (ок. 140 банков из 30 стран мира), торг. И трансп. Центров Латинской Америки. Доходы от канала превышают 30 % ВНП. Страна "удобного флага", занимающая 1-е место в мире по числу приписанных к её портам судов и их водоизмещению. "Свободная зона Колон" – 2-я в мире (после Гонконга) по значению и объему экспортно-импортных операций (1,4 тыс.

Торг. Компаний с товарооборотом свыше 10 млрд. Долларов). Вывозятся нефтепродукты, одежда, бананы (40 % всего экспорта, одно из первых мест в мире), продукты питания, табачный лист. Переработка эквадорской нефти и пищ. Пром-сть. Пр-во швейных, керамических, гончарных изделий, цемента, бумаги, мебели. В сел. Х-ве преобладают латифундии. Выращиваются бананы, цитрусовые, ананасы, сах. Тростник, кофе, табак, какао, сизаль, волокно и семя аваки, рис, кукуруза, фасоль, овощи. Мясное жив-во. Рыб-во. Заготовка ценной древесины. Междун. Аэропорт. Денежная ед. – бальбоа;2) столица (с 1903 г.) Панамы, на побережье Панамского зал., у входа в Панамский канал со стороны Тихого океана. Население 948 тыс. Чел. (1995). Основана в 1519 г. Близ индейской деревни к СВ.

От совр. Города. Служила базой Испании на Тихоокеанском побережье. В 1671 г. Город был сожжён английским пиратом Г. Морганом, в 1673 г. В стороне от старого заложили новый. В старой П. – руины собора (XVII в.), монастырей, складов, мостов. В новой – прямоугольная сеть узких улиц, собор (XVII–XVIII вв.), церкви, Дворец президента, ратуша. Памятники С. Боливару, М. Сервантесу, X. Колумбу и др. Вдоль побережья – фешенебельные кварталы. Академии. Панамы, наук, истории. Ун-ты. Панамы и католический. Музеи. Панамы и религиозного колониального искусства. Театры. Нац., оперный и экспериментальный. Нац. Школы. Пластических искусств и театра. Консерватория. Экономика города тесно связана с обслуживанием суд-ва по каналу и деятельностью порта. Пищ., текст., кож.-обув., меб., цем.

Пром-сть. Ремёсла (сувениры). Филиалы иностранных банков и торг. Компаний. Междун. Аэропорт..

Значения в других словарях
Панаджи

(Panaji), Панджим (бывший Нова-Гоа) — город и порт на западе Индии (см. Индия), на побережье Аравийского моря, на левом берегу реки Мандури. Административный центр штата Гоа. Население 93 тыс. Жителей (2001). Близ — «мертвый» город Гоа-Велья. Стал официальной столицей Гоа в 1843, когда Старый Гоа (Гоа-Велья) окончательно пришел в упадок.В очень мало общего с такими индийскими мегаполисами как Бомбей (см. Мумбай), Бангалор, Калькутта, зато многое в нем напоминает средиземноморский портовый город ..

Панай

(Panay), остров в центр. Ч. Филиппинского арх. Пл. 11,5 тыс. Км². На З. – горы высотой до 2127 м (г. Нангтуд), на В. – низкогорья, в центр. Ч. – понижение. Вдоль вост. Побережья – коралловые рифы. М-ния пирита, медной руды, угля. На равнине – саванны, на склонах – тропические муссонные леса. Посевы риса, кукурузы, сах. Тростника. Плантации кокосовой пальмы, бананов. Рыб-во. Крупные города. Илоило, Рохас.. ..

Панамский Залив

Пана́мский зали́в(Golfo de Panama), у Тихоокеанского побережья Центр. Америки. Пл. 37 тыс. Км², сред. Глубина 1081 м, наиб. 3200 м. Вдаётся в сушу на 140 км, ширина у входа 185 км. В заливе расположены Жемчужные о-ва. Тем-ра воды от 26,8 до 28,5 °С, солёность ок. 33 ‰. На сев. Берегу – вход в Панамский канал. Порты Панама и Бальбоа (Панама).. ..

Панамский Канал

Пана́мский кана́л(Panama Canal), искусственный водный путь (с 1914 г., офиц. С 1920 г.) междун. Значения в Центр. Америке (Панама). Пересекает Панамский перешеек в его наиболее низкой ч. И соединяет порты Карибского моря Атлантического океана (Кристобаль и Колон) и Тихого океана (Бальбоа и Панама). Длина 81,6 км, в т. Ч. 65,2 км по суше и 16,4 км по дну Панамского зал. И бухты Лимон (для прохода судов к глубокой воде). Ширина 150–300 м. Глубина 12,8–25,9 м. 12 шлюзов. Свыше 14 тыс. Грузовых судо..

Дополнительный поиск Панама Панама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панама" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа