Панамский Перешеек

233

Пана́мский переше́ек(Isthmus of Panama), самая узкая ч. Центр. Америки в Панаме. Соединяет материки Сев. И Юж. Америки. Разделяет Карибское море Атлантического и Панамский зал. Тихого океанов. Миним. Ширина 48 км и высота 87 м. Холмистая равнина высотой до 180 м между хребтами Кордильера-де-Сан-Блас (на В.) и Кордильера-Верагуа (на З.). Проложен Панамский канал..

Значения в других словарях
Панамский Залив

Пана́мский зали́в(Golfo de Panama), у Тихоокеанского побережья Центр. Америки. Пл. 37 тыс. Км², сред. Глубина 1081 м, наиб. 3200 м. Вдаётся в сушу на 140 км, ширина у входа 185 км. В заливе расположены Жемчужные о-ва. Тем-ра воды от 26,8 до 28,5 °С, солёность ок. 33 ‰. На сев. Берегу – вход в Панамский канал. Порты Панама и Бальбоа (Панама).. ..

Панамский Канал

Пана́мский кана́л(Panama Canal), искусственный водный путь (с 1914 г., офиц. С 1920 г.) междун. Значения в Центр. Америке (Панама). Пересекает Панамский перешеек в его наиболее низкой ч. И соединяет порты Карибского моря Атлантического океана (Кристобаль и Колон) и Тихого океана (Бальбоа и Панама). Длина 81,6 км, в т. Ч. 65,2 км по суше и 16,4 км по дну Панамского зал. И бухты Лимон (для прохода судов к глубокой воде). Ширина 150–300 м. Глубина 12,8–25,9 м. 12 шлюзов. Свыше 14 тыс. Грузовых судо..

Пангкор

(Pangkor) — остров в Малаккском проливе, в штате Перак (Малайзия). Утопающий в пышной тропической зелени, этот восхитительный остров-курорт расположен недалеко от западного побережья полуострова Малакка, напротив города-порта Лумут и в 90 км к юго-западу от Ипоха. Длина острова 12 км, а ширина 4 км. Сообщение с материком осуществляется посредством скоростного парома, либо авиарейсами из Куала-Лумпура.На восточном побережье а разбросаны живописные рыбацкие деревушки, знаменитые хамсой и кальмарам..

Панджнад

(Panjnad), Пенджаб (санскритское – Пятиречье. Пандж – "пять", аб – "вода"), название р. Сатледж в ниж. Течении, после слияния с р. Чинаб, на протяжении 96 км до впадения в Инд (Пакистан). Собирая воды пяти рек территории Пенджаба (Джелам, Чинаб, Рави, Биас, Сатледж), П. Приносит в Инд 97 км³ воды в год, что всего на 13 км³ меньше стока Инда в месте их слияния. 30 % годового стока формируется за счёт талых вод (апрель – июнь) и 55 % – за счёт муссонных дождей (июль – сентябрь). Орошение, суд-во в..

Дополнительный поиск Панамский Перешеек Панамский Перешеек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамский Перешеек" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамский Перешеек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа