Раба

148

(Raab), Раб, правый приток Дуная, берёт начало в Штирийских Альпах (Австрия), затем пересекает территорию Венгрии по Среднедунайской равнине, ниже г. Дьёр впадает в Мал., или Мошонский Дунай – рукав Дуная. Длина 400 км, пл. Водосбора свыше 18 тыс. Км². В верховьях типичная горная река, в ниж. Течении канализована. Сред. Расход воды 70 м³/с, весной значительно возрастает. Зимой может быть неустойчивый ледяной покров. В сред. И ниж. Течении расходуется на орошение. Судоходна только в ниж. Течении..

Значения в других словарях
Пятигорье

Сев. Ч. Района Кавказских Минер. Вод в окрестностях г. Пятигорска на Сев. Кавказе. Представляет собой пологую равнину высотой до 600 м, среди которой поднимаются 18 островных гор-лакколитов куполовидной (Машук, Лысая, Золотой Курган), конической (Юца) и причудливой (Развалка, Верблюд и др.) форм. Самая высокая (1401 м) – пятиглавая (отсюда название) гора Бештау. Встречаются карстовые формы рельефа. Провалы, пещеры и пр. Осадков до 600 мм в год. На склонах широколиственные леса.. ..

Пятихатки

Город (с 1938 г.) в Днепропетровской обл. (Украина), в 120 км к З. От Днепропетровска. 21 тыс. Жителей (1996). Возник в 1886 г. В связи с проведением ж. Д. Крупный узел на стыке ж. Д. Киев – Донбасс и Запорожье – Кривой Рог – . Пр-тия жел.-дор. Транспорта.. ..

Рабат

(Rabat), столица Марокко, на побережье Атлантического океана. 1637 тыс. Жителей (с пригородами, 2003). Основан в XII в. Как укреплённое пос. -аль-Фатх ("лагерь победы"). Древняя столица гос-ва Альмохадов. Бурный рост с XVII в. Связан с массовым переселением из Испании андалузских мусульман (мавров). Единственный город в Марокко, остававшийся независимым от Франции вплоть до раздела страны в 1912 г. С 1956 г. – столица Марокко. Историческое ядро города – касба (крепость) Удайя (XII–XVII вв.) на с..

Рабац

(Rabac) — город на восточном побережье Истрии (см. Истрия). Туризм здесь начал разиваться с 1960—70-х годов. До этого был обычным рыбацким городком. Современный — курортный городок, спускающийся террасами к морю и утопающий в зелени сосновых боров и олеандровых садов. Это идеальное место для семейного отдыха летом. Весной и осенью в е хорошо проводить время, сочетая его с активными занятиями спортом. В центре а расположена бухта Святой Марины с яхтенной пристанью. С обеих сторон залива Кварнер р..

Дополнительный поиск Раба Раба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раба" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа