Рабац

129

(Rabac) — город на восточном побережье Истрии (см. Истрия). Туризм здесь начал разиваться с 1960—70-х годов. До этого был обычным рыбацким городком. Современный — курортный городок, спускающийся террасами к морю и утопающий в зелени сосновых боров и олеандровых садов. Это идеальное место для семейного отдыха летом. Весной и осенью в е хорошо проводить время, сочетая его с активными занятиями спортом. В центре а расположена бухта Святой Марины с яхтенной пристанью. С обеих сторон залива Кварнер расположено множество восхитительных бухт и водных пещер. Добраться до них можно только по специально проложенным тропинкам или по морю, следуя определенными маршрутами. Из города хорошо отправиться на велосипедную прогулку, добраться до маленького каньона с водопадами и далее к Лабину.

Если подняться на плато Скитаца, можно полюбоваться впечатляющей панорамой залива. Недалеко от а расположена гора Учка (1401м.), излюбленное место дельтапланеристов..

Значения в других словарях
Раба

(Raab), Раб, правый приток Дуная, берёт начало в Штирийских Альпах (Австрия), затем пересекает территорию Венгрии по Среднедунайской равнине, ниже г. Дьёр впадает в Мал., или Мошонский Дунай – рукав Дуная. Длина 400 км, пл. Водосбора свыше 18 тыс. Км². В верховьях типичная горная река, в ниж. Течении канализована. Сред. Расход воды 70 м³/с, весной значительно возрастает. Зимой может быть неустойчивый ледяной покров. В сред. И ниж. Течении расходуется на орошение. Судоходна только в ниж. Течении...

Рабат

(Rabat), столица Марокко, на побережье Атлантического океана. 1637 тыс. Жителей (с пригородами, 2003). Основан в XII в. Как укреплённое пос. -аль-Фатх ("лагерь победы"). Древняя столица гос-ва Альмохадов. Бурный рост с XVII в. Связан с массовым переселением из Испании андалузских мусульман (мавров). Единственный город в Марокко, остававшийся независимым от Франции вплоть до раздела страны в 1912 г. С 1956 г. – столица Марокко. Историческое ядро города – касба (крепость) Удайя (XII–XVII вв.) на с..

Равалпинди

(Rāwalpindi), город на С. Пакистана, на р. Лех. 1406 тыс. Жителей (1998). В 1959–69 гг. Был временной столицей Пакистана. Маш.-строит., текст., пищ., хим., нефтепер. Пром-сть. Ремёсла. Штаб-квартира пакистанской армии. К С. От города в 14 км расположена столица страны Исламабад.. ..

Равенна

(Ravenna), город в обл. Эмилия-Романья (Сев. Италия), в 98 км к СВ. От Флоренции. 138 тыс. Жителей (2001). Богат уникальными памятниками раннехрист. И византийской архитектуры V–VI вв. Мавзолей Галлы Плацидии, баптистерии православных и ариан с мозаиками, церкви Сант-Аполлинаре Нуово и Сан-Витале. Здесь находится гробница поэта Данте (1483). Музеи. Порт на Адриатическом море (связан с ним судоходным каналом). Центр нефтепер. И хим. Пром-сти. Маш.-строит., пищ., обув., цем., керамическая пром-сть..

Дополнительный поиск Рабац Рабац

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабац" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабац, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа