Равнина

154

Равни́наотносительно ровная поверхность с небольшими (до 300–400 м) колебаниями высот и преобладанием малых (до 5–10°) уклонов. Один из двух основных типов рельефа земного шара (второй – горы). Равнины встречаются на разных абс. Высотах на суше и на дне океанов и морей (подводные равнины). На суше различают равнины. Низменные, или низменности, расположенные ниже у. М. (напр., Прикаспийская низм.), низкие – на выс. До 200 м, возвышенные – 200–500 м, нагорные (плоскогорья, плато), наклонные подгорные. Наиболее типичны равнины для платформ и межгорных впадин. Для них характерна открытая линия горизонта – ровная или волнистая, с мягкими очертаниями. По особенностям рельефа выделяют плоские, волнистые, увалистые, холмистые, грядовые, ступенчатые (террасированные) равнины.

По происхождению и преобладанию тех или иных экзогенных процессов различают структурные (напр., плато), денудационные и аккумулятивные равнины. Большинство крупных равнин (Русская, Западно-Сибирская, Среднесибирская, Северо-Американская, Амазонская) имеют сложное происхождение. Равнины занимают более 20 % суши и являются осн. Территориями расселения человека. На дне морей и океанов они подразделяются в зависимости от глубины, происхождения, типа донных организмов (абиссальные, батиальные равнины)..

Значения в других словарях
Равенна

(Ravenna), город в обл. Эмилия-Романья (Сев. Италия), в 98 км к СВ. От Флоренции. 138 тыс. Жителей (2001). Богат уникальными памятниками раннехрист. И византийской архитектуры V–VI вв. Мавзолей Галлы Плацидии, баптистерии православных и ариан с мозаиками, церкви Сант-Аполлинаре Нуово и Сан-Витале. Здесь находится гробница поэта Данте (1483). Музеи. Порт на Адриатическом море (связан с ним судоходным каналом). Центр нефтепер. И хим. Пром-сти. Маш.-строит., пищ., обув., цем., керамическая пром-сть..

Рави

(Ravi), Иравати, левый приток р. Чинаб (Индия и Пакистан). Начинается на юго-вост. Склоне хр. Пир-Панджал (Гималаи) на высоте ок. 5000 м, течёт в глубокой долине, затем пересекает хребты Дхаоладхар и Сивалик, у г. Мадхопур выходит на Индо-Гангскую равнину, в извилистом и разветвляющемся русле течёт по Пенджабу. Длина 725 км, пл. Басс. 16,4 тыс. Км². От г. Катхуа до г. Лахора течёт по индо-пакистанской границе. Ср.-год. Объём стока при выходе с гор 7,9 км³, расход воды 250 м³/с. Вблизи индо-пакис..

Раджанг

(Batang Rajang), Реджанг, река на о. Калимантан (Малайзия). Начинается на склонах хр. Иран на высоте ок. 2000 м, протекает преим. В зап. Направлении по холмистой равнине, впадает в Юж.-Китайское море, образуя заболоченную дельту пл. Свыше 3 тыс. Км². Многоводна круглый год. Длина ок. 600 км. Годовой сток ок. 85 км³, расход воды 2700 м³/с. В верховьях порожистая, в ниж. Течении судоходна, доступна для морских судов до г. Сибу.. ..

Раджастхан

(Rājasthān, букв. – "страна раджей"), штат на СЗ. Индии. Пл. 342 тыс. Км², адм. Центр – Джайпур. Население 56,5 млн. Чел. (2000). Многочисленные народности, среди которых каста раджпутов составляет лишь небольшую ч., однако именно они задают тон в жизни штата. Осн. Языки – раджастхани и хинди, последний начинает преобладать. Религии. Индуизм (основная), джайнизм и ислам. Также христ-во и сикхизм. Население, культура и экономика штата сформировались в зоне активного контакта исламской и индийской..

Дополнительный поиск Равнина Равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равнина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа