Радиационный Баланс

223

Радиацио́нный бала́нсалгебраическая сумма потоков радиации в определённом объёме или на определённой поверхности. Напр., когда говорят о радиационном балансе атмосферы или системы «Земля – атмосфера», чаще всего подразумевают радиационный баланс земной поверхности, определяющий теплообмен на нижней границе атмосферы. Он представляет собой разность между поглощённой суммарной солнечной радиацией и эффективным излучением земной поверхности. Последнее, в свою очередь, равно разности собственного длинноволнового излучения и встречного длинноволнового излучения атмосферы. Выражается в единицах энергии на единицу площади (напр., Вт/м²) в единицу времени. Он может быть измерен балансомером или вычислен по данным метеорологических измерений.

Имеет положительные и отрицательные значения. Положительные означают избыток тепла на поверхности земли, который компенсируется оттоком энергии в виде турбулентных и кондуктивных потоков, расхода тепла на фазовые переходы и т. д. Отрицательные означают недостаток тепла, и в этом случае он восполняется притоком энергии из атмосферы и/или из глубины почвы либо воды. Это, в свою очередь, определяет области прогрева или охлаждения воздуха над подстилающей поверхностью, что может влиять на режим атм. Циркуляции. На Земле радиационный баланс колеблется в широких пределах. Наибольшие его значения – в тропических океанах (до 1000 Вт/м²), наименьшие – в центр. Р-нах Антарктиды, где они круглый год отрицательны..

Значения в других словарях
Раджанг

(Batang Rajang), Реджанг, река на о. Калимантан (Малайзия). Начинается на склонах хр. Иран на высоте ок. 2000 м, протекает преим. В зап. Направлении по холмистой равнине, впадает в Юж.-Китайское море, образуя заболоченную дельту пл. Свыше 3 тыс. Км². Многоводна круглый год. Длина ок. 600 км. Годовой сток ок. 85 км³, расход воды 2700 м³/с. В верховьях порожистая, в ниж. Течении судоходна, доступна для морских судов до г. Сибу.. ..

Раджастхан

(Rājasthān, букв. – "страна раджей"), штат на СЗ. Индии. Пл. 342 тыс. Км², адм. Центр – Джайпур. Население 56,5 млн. Чел. (2000). Многочисленные народности, среди которых каста раджпутов составляет лишь небольшую ч., однако именно они задают тон в жизни штата. Осн. Языки – раджастхани и хинди, последний начинает преобладать. Религии. Индуизм (основная), джайнизм и ислам. Также христ-во и сикхизм. Население, культура и экономика штата сформировались в зоне активного контакта исламской и индийской..

Радом

(Radom), город в Центр. Польше, в 90 км к Ю. От Варшавы. 231 тыс. Жителей (2000). Известен с XII в. Здесь в 1505 г. Принята ская конституция, завершившая процесс формирования польского сейма как высшего законодательного органа власти с особой ролью в нём шляхты. Тяжёлое и эл.-техн маш-ние. Пр-во стройматериалов. Пищ. Пром-сть.. ..

Радомышль

Радомишль, город (с 1795 г.) в Житомирской обл. (Украина), в 50 км к СВ. От Житомира, на левом берегу р. Тетерев. 17 тыс. Жителей (1996). Известен как Мык-город с 1150 г., позже – Мыческ, Мыцко. В XVI–XVII вв. – пос. Радомысль. Заводы маш-ния, технол. Оборудования, капроновых изделий. Пр-во мебели. Пищ. Пр-тия. Краеведческий музей.. ..

Дополнительный поиск Радиационный Баланс Радиационный Баланс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационный Баланс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационный Баланс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа