Радомышль

155

Радомишль, город (с 1795 г.) в Житомирской обл. (Украина), в 50 км к СВ. От Житомира, на левом берегу р. Тетерев. 17 тыс. Жителей (1996). Известен как Мык-город с 1150 г., позже – Мыческ, Мыцко. В XVI–XVII вв. – пос. Радомысль. Заводы маш-ния, технол. Оборудования, капроновых изделий. Пр-во мебели. Пищ. Пр-тия. Краеведческий музей..

Значения в других словарях
Радиационный Баланс

Радиацио́нный бала́нсалгебраическая сумма потоков радиации в определённом объёме или на определённой поверхности. Напр., когда говорят о радиационном балансе атмосферы или системы «Земля – атмосфера», чаще всего подразумевают радиационный баланс земной поверхности, определяющий теплообмен на нижней границе атмосферы. Он представляет собой разность между поглощённой суммарной солнечной радиацией и эффективным излучением земной поверхности. Последнее, в свою очередь, равно разности собственного дл..

Радом

(Radom), город в Центр. Польше, в 90 км к Ю. От Варшавы. 231 тыс. Жителей (2000). Известен с XII в. Здесь в 1505 г. Принята ская конституция, завершившая процесс формирования польского сейма как высшего законодательного органа власти с особой ролью в нём шляхты. Тяжёлое и эл.-техн маш-ние. Пр-во стройматериалов. Пищ. Пром-сть.. ..

Развивающиеся Страны

Развива́ющиеся стра́ныгруппа независимых стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, отставших в своём социально-экономическом развитии вследствие продолжительного колониального и полуколониального господства над ними других государств. Для развивающихся стран характерны сравнительно низкий уровень развития производительных сил, многоукладная экономика, в которой высокий удельный вес занимают патриархальное и мелкотоварное хозяйства, незавершённость социально-экономических преобразований. В..

Развитые Страны

Ра́звитые стра́ныгруппа независимых стран современного мира, отличающихся высоким уровнем экономического и социального развития, высокими значениями макроэкономических показателей (прежде всего ВВП на душу населения). Практически все эти страны уже вошли в период постиндустриального развития. Доля сель́ского хозяйства в ВВП здесь стабилизировалась на уровне 2–5 %, доля промышленности сокращается, а доля сферы услуг достигает 65–80 %. Структура внешних экономических связей развитых стран, в т. ч...

Дополнительный поиск Радомышль Радомышль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радомышль" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радомышль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа