Развивающиеся Страны

155

Развива́ющиеся стра́ныгруппа независимых стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, отставших в своём социально-экономическом развитии вследствие продолжительного колониального и полуколониального господства над ними других государств. Для развивающихся стран характерны сравнительно низкий уровень развития производительных сил, многоукладная экономика, в которой высокий удельный вес занимают патриархальное и мелкотоварное хозяйства, незавершённость социально-экономических преобразований. В современном мире к развивающимся относят ок. 150 стран и тер., которые в совокупности занимают более половины площади земной суши и концентрируют ок. 3/5 мирового населения. На политической карте мира они охватывают обширный пояс, простирающийся в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании к С.

И особенно к Ю. От экватора. Некоторые из них (Иран, Таиланд, Эфиопия, Египет, страны Латинской Америки и др.) обладали независимостью ещё задолго до 2-й мировой войны, но большинство добились самостоятельности в послевоенный период..

Значения в других словарях
Радом

(Radom), город в Центр. Польше, в 90 км к Ю. От Варшавы. 231 тыс. Жителей (2000). Известен с XII в. Здесь в 1505 г. Принята ская конституция, завершившая процесс формирования польского сейма как высшего законодательного органа власти с особой ролью в нём шляхты. Тяжёлое и эл.-техн маш-ние. Пр-во стройматериалов. Пищ. Пром-сть.. ..

Радомышль

Радомишль, город (с 1795 г.) в Житомирской обл. (Украина), в 50 км к СВ. От Житомира, на левом берегу р. Тетерев. 17 тыс. Жителей (1996). Известен как Мык-город с 1150 г., позже – Мыческ, Мыцко. В XVI–XVII вв. – пос. Радомысль. Заводы маш-ния, технол. Оборудования, капроновых изделий. Пр-во мебели. Пищ. Пр-тия. Краеведческий музей.. ..

Развитые Страны

Ра́звитые стра́ныгруппа независимых стран современного мира, отличающихся высоким уровнем экономического и социального развития, высокими значениями макроэкономических показателей (прежде всего ВВП на душу населения). Практически все эти страны уже вошли в период постиндустриального развития. Доля сель́ского хозяйства в ВВП здесь стабилизировалась на уровне 2–5 %, доля промышленности сокращается, а доля сферы услуг достигает 65–80 %. Структура внешних экономических связей развитых стран, в т. ч...

Раздан

1) (до 1959 г. – пос. Ахта) город в Армении, в 40 км к С. От Еревана, на берегах р. 64 тыс. Жителей (1999). Горнохим. Комбинат. Маш.-строит. И цем. Заводы. Швейная ф-ка. Пр-тия строит. И пищ. Пром-сти. Зона отдыха в долине р. Мармарик;2) Занга, левый приток Аракса (Армения), вытекает из оз. Севан. Пл. Басс. 7310 км², длина 146 км. Сред. Расход воды 16 м³/с. На реке каскад из 6 ГЭС. Питает водой земли в Араратской долине. На Р. Г. Ереван.. ..

Дополнительный поиск Развивающиеся Страны Развивающиеся Страны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развивающиеся Страны" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развивающиеся Страны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа