Раздан

141

1) (до 1959 г. – пос. Ахта) город в Армении, в 40 км к С. От Еревана, на берегах р. 64 тыс. Жителей (1999). Горнохим. Комбинат. Маш.-строит. И цем. Заводы. Швейная ф-ка. Пр-тия строит. И пищ. Пром-сти. Зона отдыха в долине р. Мармарик;2) Занга, левый приток Аракса (Армения), вытекает из оз. Севан. Пл. Басс. 7310 км², длина 146 км. Сред. Расход воды 16 м³/с. На реке каскад из 6 ГЭС. Питает водой земли в Араратской долине. На Р. Г. Ереван..

Значения в других словарях
Развивающиеся Страны

Развива́ющиеся стра́ныгруппа независимых стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, отставших в своём социально-экономическом развитии вследствие продолжительного колониального и полуколониального господства над ними других государств. Для развивающихся стран характерны сравнительно низкий уровень развития производительных сил, многоукладная экономика, в которой высокий удельный вес занимают патриархальное и мелкотоварное хозяйства, незавершённость социально-экономических преобразований. В..

Развитые Страны

Ра́звитые стра́ныгруппа независимых стран современного мира, отличающихся высоким уровнем экономического и социального развития, высокими значениями макроэкономических показателей (прежде всего ВВП на душу населения). Практически все эти страны уже вошли в период постиндустриального развития. Доля сель́ского хозяйства в ВВП здесь стабилизировалась на уровне 2–5 %, доля промышленности сокращается, а доля сферы услуг достигает 65–80 %. Структура внешних экономических связей развитых стран, в т. ч...

Размещение Населения

Население Земли размещено крайне неравномерно. Сильное влияние на Р. Н. Оказывают природные условия территории, занятость в с. Хоз-ве, тяготение к транспортным и торговым путям. Карта Р. Н. Свидетельствует об огромной неравномерности в заселенности территории Земли. В вост. Полушарии сосредоточено больше населения (около 86%), чем в зап., а в сев. Полушарии больше по сравнению с юж., где проживает 10% населения. Основная масса людей живет в умеренном, субтропическом и субэкваториальном климатиче..

Размещение Производства

Размеще́ние произво́дствапроцесс и результат географического (территориального) разделения труда между различными ареалами в экономическом пространстве. В теоретическом плане закономерности размещения производства в рыночной среде впервые установлены Й. Тюненом для сельского хозяйства, А. Вебером, В. Кристаллером и А. Лёшем для промышленности. В реальности наиболее жёстко определяется размещение добывающей промышленности, непосредственно связанной с эксплуатацией экономически рентабельных на дан..

Дополнительный поиск Раздан Раздан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа