Размещение Производства

150

Размеще́ние произво́дствапроцесс и результат географического (территориального) разделения труда между различными ареалами в экономическом пространстве. В теоретическом плане закономерности размещения производства в рыночной среде впервые установлены Й. Тюненом для сельского хозяйства, А. Вебером, В. Кристаллером и А. Лёшем для промышленности. В реальности наиболее жёстко определяется размещение добывающей промышленности, непосредственно связанной с эксплуатацией экономически рентабельных на данный период месторождений полезных ископаемых, а также гидроэнергетики, приуроченной к створам рек, наиболее пригодным для сооружения плотин ГЭС. Для обрабатывающей промышленности характерно двустадийное размещение производства.

На 1-й стадии пионерные производства имеют тенденцию к сильной концентрации в местах и ареалах оптимизации издержек. Транспортных, трудовых или агломерационных. На 2-й стадии по мере роста масштабов производства и расширения зон сбыта проявляется тенденция к более регулярному размещению производства по тер. Страны или группе стран, входящих в экономическое объединение. Для конкретных отраслей можно выделить общие тенденции сохранения ведущих факторов размещения производства на длительный срок. Энергоёмкие производства (электрометаллургия, производство химических волокон, синтез аммиака) тяготеют к источникам дешёвой энергии. Трудоёмкие (машиностроение, электротехника и электроника, текстильная и швейная промышленность) – к р-нам концентрации рабочей силы с возможно более низкой оплатой труда.

Производство низкотранспортабельной продукции (разные отрасли пищевой промышленности и стройиндустрии) – к осн. Центрам потребления, как правило, крупнейшим городским агломерациям. Вместе с тем резкое снижение удельных транспортных затрат (вследствие контейнерной революции и развития разных видов трубопроводного транспорта) привело к рассредоточению производства и нередко к разрыву в размещении разных стадий одного технологического процесса. В размещении с.-х. Производства также наметилось преобладание его специализации и концентрации в странах и р-нах с оптимальными для производства данного вида продукции условиями (в отличие от прежней комплексности сельского хозяйства)..

Значения в других словарях
Раздан

1) (до 1959 г. – пос. Ахта) город в Армении, в 40 км к С. От Еревана, на берегах р. 64 тыс. Жителей (1999). Горнохим. Комбинат. Маш.-строит. И цем. Заводы. Швейная ф-ка. Пр-тия строит. И пищ. Пром-сти. Зона отдыха в долине р. Мармарик;2) Занга, левый приток Аракса (Армения), вытекает из оз. Севан. Пл. Басс. 7310 км², длина 146 км. Сред. Расход воды 16 м³/с. На реке каскад из 6 ГЭС. Питает водой земли в Араратской долине. На Р. Г. Ереван.. ..

Размещение Населения

Население Земли размещено крайне неравномерно. Сильное влияние на Р. Н. Оказывают природные условия территории, занятость в с. Хоз-ве, тяготение к транспортным и торговым путям. Карта Р. Н. Свидетельствует об огромной неравномерности в заселенности территории Земли. В вост. Полушарии сосредоточено больше населения (около 86%), чем в зап., а в сев. Полушарии больше по сравнению с юж., где проживает 10% населения. Основная масса людей живет в умеренном, субтропическом и субэкваториальном климатиче..

Разрыв

Разры́вразлом, нарушение сплошности горных пород. Выделяют разломы со смещением – разрывные смещения, или параклазы, и разломы без смещения – трещины, или диаклазы. Массы разобщённых или разорванных при этом горных пород образуют крылья разлома. При наклонном разломе выделяются лежачее крыло, подстилающее разлом, и висячее крыло, покрывающее разлом. Среди разрывных смещений различают. Сдвиг, раздвиг, сброс, взброс, надвиг, тектонические покровы, сбрососдвиг. Сброс – разрывное нарушение, при кото..

Рай

(Rye) — приморский город в Юго-Восточной Англии (см. Юго-Восточная Англия) с населением 5000 жителей (1998). Узкие старинные улочки застроены очаровательными домиками, утопающими в зелени. На улице Русалки (Mermaid) находится одноименный паб, при котором открылся в 1420 г. Постоялый двор. На Рыночной улице (Market) ждет посетителей другой ресторан в доме 15 в. В Рае долгое время жил известный американский писатель Генри Джеймс, связавший свое творчество со Старым Светом. В Лэмб-хаусе он написал ..

Дополнительный поиск Размещение Производства Размещение Производства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размещение Производства" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размещение Производства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа