Раквере

155

(Rakvere, в русских летописях Ракобор, до 1917 г. Везенберг), город на С. Эстонии, в 104 км к В. От Таллина. 17 тыс. Жителей (2000). Основан в XIII в. Близ феод. Замка, в 1347–1558 гг. Принадлежал Ливонскому ордену, затем попеременно им владели Россия, Речь Посполитая и Швеция. В 1710 г. Присоединён к России. Разв. Замка на холме Валлимяги, заложенного датчанами в 1-й половине XIII в., церковь в Старом городе (XIV–XV вв., восстановленная в XVII в.), здание быв. Суда и городской амбар (XVIII в.). Театр. Краеведческий музей. Пищ., кож.-обув., текст., швейная, керамическая пром-сть..

Значения в других словарях
Районирование

Райони́рованиепроцесс и результат членения территории на районы или выявления, выделения и разграничения ареалов в любой среде. Районированию всегда сопутствуют конкретные цели – от удобства исследования и отображения изучаемых феноменов до решения прикладных задач административно-территориального деления, управления, воздействия на экономику при директивном или индикативном планировании, проведения региональной политики и т. п. – это также способ дифференциации единого мероприятия по существующ..

Райпур

(Raipur) — город в Индии (см. Индия), на северо-востоке плоскогорья Декан. Административный центр штата Чхаттисгарх. Население — 641,1 тысяч человек (2004). — транспортный узел. Аэропорт. Центр сельскохозяйственного района (рис). В городе развиты текстильная, пищевая промышленность, производство шеллака. Действуют университет (с 1964), музей. Был основан в 14 веке. Среди архитектурных достопримечательностей — крепость (15 в.), индуистский храм (18 в.). В ноябре 2000 года стал административным це..

Рамбуйе

́(Rambouillet), город во Франции, в 40 км к ЮЗ. От Парижа. 25 тыс. Жителей (1999). Здесь находится королевский замок (с 1375 г., перестраивался в XVI–XIX вв.), с конца XIX в. – летняя резиденция президента Франции. В отсутствие офиц. Лиц замок открыт для туристов.. ..

Раменское

Город (с 1926 г.) в Московской обл., в 46 км к ЮВ. От Москвы. 84 тыс. Жителей (2003). Возник в конце 1760-х годов как с. Новотроицкое-. Крупный центр текст. Пром-сти Подмосковья. Пр-тия эл.-техн., приб.-строит., пищ. Пром-сти. Пр-во стройматериалов. Краеведческий музей. Сохранились Борисоглебская (1725–30) и Троицкая (1852) церкви. Корпуса и рабочие казармы текст. Ф-ки (конец XIX в.).. ..

Дополнительный поиск Раквере Раквере

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раквере" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раквере, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа