Рас-хафун

333

Рас-Хафу́н(Raas Xaafuun), Хафун, мыс на п-ове Сомали (Сомали), крайняя вост. Точка Африканского континента (10°26′ с.ш. И 51°23′ в.д.). Расположен на скалистом полуострове, выдающемся на 30 км в Индийский океан..

Значения в других словарях
Ранчо-гранде

Ра́нчо-Гра́ндеГенри Питер (Henri Pittier), нац. Парк в Венесуэле. Создан в 1937 г. На пл. 107,8 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов гор на побережье (до высоты 2400 м). Сухие листопадные и влажные субтропические леса, мангровые заросли. Обитают более 500 видов птиц, много редких насекомых. Массовые осенние и весенние миграции птиц и бабочек.. ..

Рапалло

(Rapallo), морской курорт на Итальянской Ривьере, на берегу Лигурийского моря, в 25 км к ЮВ. От Генуи. 30 тыс. Жителей (1990). Архит. Памятники XVI–XVII вв. Междун. Кинофестивали любительских фильмов. В Р. В 1922 г. Подписан советско-германский договор (во время Генуэзской конференции), ставший прорывом экон. И полит. Блокады Советской России.. ..

Рас-эль-хайма

Рас-эль-Ха́йма(Ra’s al-Khaymah), эмират в составе (с 1972 г.) Объединённых Арабских Эмиратов, на побережье Персидского зал., к СВ. От Дубая. Пл. 1,7 тыс. Км², столица – Рас-эль-Хайма (на месте португальского форта XVI в.). Был осн. Базой пиратов. С 1919 г. – независимое гос-во. Население 196 тыс. Чел. (2003). В 1964–72 гг. Основной доход приносил выпуск марок. С 1983 г. Осваивается крупное м-ние нефти на шельфе. Пр-во цемента, извести, взрывчатых веществ. Развито сел. Х-во (пшеница, просо, овощи..

Раса

Исторически сложившаяся общность людей с передаваемыми по наследству сходными внешними признаками. Принято выделять европеоидную, монголоидную, негроидную (эк­ваториальную) и близкую к ней австралоидную Р. Расовые границы нечеткие, существует множество переходных и смешанных форм.. ..

Дополнительный поиск Рас-хафун Рас-хафун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рас-хафун" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рас-хафун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа