Расход Воды

158

Расхо́д воды́объём воды, протекающей через поперечное сечение потока в единицу времени. Одна из важнейших гидрологических характеристик. Для рек обычно исчисляется в м³/с, для малых водотоков в л/с. На реках и каналах измеряется гидрометрическими вертушками, иногда с помощью поплавков, на малых водотоках – с помощью водосливов или объёмным способом (с применением различных ёмкостей). На гидротехнических сооружениях расход воды определяется специальными расходомерами. На основе систематических измерений расходов воды вычисляют среднесуточные, среднедекадные, среднемес., среднемноголетние, макс. И миним. Их значения, а также соответствующие величины стока. Для подсчёта стока воды по данным ежесуточных измерений строят графики изменения расходов воды во времени (гидрографы).

По ср. Годовому расходу воды выделяется Амазонка (220 тыс. М³/с), далее следуют. Конго (41 тыс. М³/с), Янцзы (34 тыс. М³/с), Ориноко (30 тыс. М³/с), Енисей (19,8 тыс. М³/с). Ср. Годовой расход в устье Волги, крупнейшей европейской реки, – 7,7 тыс. М³/с..

Значения в других словарях
Расселение

Расселе́ниепроцесс заселения территории, а также результат этого процесса. В географии обычно используют второе значение термина, когда предметом изучения являются не особенности размещения населения, а их совокупность. На какой-либо тер. Осуществляется под воздействием природных, демографических (естественное движение населения и миграции), этноисторических, социально-экономических, политических факторов, роль каждого из которых со временем меняется. Осн. Форма расселения – постоянные нас. Пунк..

Растениеводство

Одна из основных отраслей с. Хоз-ва, занятая возделыванием культур­ных растений. Зерновые культуры занимают в мире 1/2 всей обрабатываемой площади. Мировое производство зерновых достигло 1,9 млрд т с га. Основные культуры зернового хозяйства — пшеница, рис, кукуруза (дают 4/5 всего валового сбора зерна). Пшеницу выращивают в 70 странах, но преобладающая часть валового сбора приходится на Китай, США, Индию, Россию, Францию. Специализированные р-ны пшеничного хозяйства сформировались в США, Канаде..

Ратнагири

(Ratnagiri, «Бриллиантовая гора») — город в Западной Индии (см. Индия), на юго-западе штата Махараштра. Курорт на побережье Аравийского моря. Население — 75 тысяч человек (2005). — центр сельскохозяйственного района (рис, кокосовые орехи, фрукты), рыболовства. В районе ведется добыча железной руды и бокситов. Являлся важным портом государства Биджапур (1489—1686). В то время у городской гавани была возведена крепость, укрепленная в 1670 году. В одном из дворцов провел последние 30 лет своей жизн..

Ратцель

(Ratzel) Фридрих (1844–1904), немецкий географ и этнограф. Вёл полевые работы в Юж. Европе, США, Мексике, на Кубе. Один из ведущих теоретиков антропогеографии и политической географии. Ввёл понятие «территория» как пространство, заполняемое населением и его деятельностью, из свойств этого пространства выводят осн. Черты нац. Психологии и политического устройства стран и народов. Осн. Труды. «Антропогеография» (т. 1–2, 1882–91). «Политическая география» (1897). «Народоведение» (1885–88).. ..

Дополнительный поиск Расход Воды Расход Воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расход Воды" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расход Воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа