Ратнагири

123

(Ratnagiri, «Бриллиантовая гора») — город в Западной Индии (см. Индия), на юго-западе штата Махараштра. Курорт на побережье Аравийского моря. Население — 75 тысяч человек (2005). — центр сельскохозяйственного района (рис, кокосовые орехи, фрукты), рыболовства. В районе ведется добыча железной руды и бокситов. Являлся важным портом государства Биджапур (1489—1686). В то время у городской гавани была возведена крепость, укрепленная в 1670 году. В одном из дворцов провел последние 30 лет своей жизни Тибо (ум. 1916), последний правитель (1878—1886) Бирмы. — родина Балгангадхара Тилака (1856—1920), одного из лидеров борьбы за независимость Индии..

Значения в других словарях
Растениеводство

Одна из основных отраслей с. Хоз-ва, занятая возделыванием культур­ных растений. Зерновые культуры занимают в мире 1/2 всей обрабатываемой площади. Мировое производство зерновых достигло 1,9 млрд т с га. Основные культуры зернового хозяйства — пшеница, рис, кукуруза (дают 4/5 всего валового сбора зерна). Пшеницу выращивают в 70 странах, но преобладающая часть валового сбора приходится на Китай, США, Индию, Россию, Францию. Специализированные р-ны пшеничного хозяйства сформировались в США, Канаде..

Расход Воды

Расхо́д воды́объём воды, протекающей через поперечное сечение потока в единицу времени. Одна из важнейших гидрологических характеристик. Для рек обычно исчисляется в м³/с, для малых водотоков в л/с. На реках и каналах измеряется гидрометрическими вертушками, иногда с помощью поплавков, на малых водотоках – с помощью водосливов или объёмным способом (с применением различных ёмкостей). На гидротехнических сооружениях расход воды определяется специальными расходомерами. На основе систематических из..

Ратцель

(Ratzel) Фридрих (1844–1904), немецкий географ и этнограф. Вёл полевые работы в Юж. Европе, США, Мексике, на Кубе. Один из ведущих теоретиков антропогеографии и политической географии. Ввёл понятие «территория» как пространство, заполняемое населением и его деятельностью, из свойств этого пространства выводят осн. Черты нац. Психологии и политического устройства стран и народов. Осн. Труды. «Антропогеография» (т. 1–2, 1882–91). «Политическая география» (1897). «Народоведение» (1885–88).. ..

Рахов

Рахів, город (с 1958 г.) на В. Закарпатской обл. (Украина), на юж. Склонах Карпат, у р. Тиса, в 209 км к В. От Ужгорода. 17 тыс. Жителей (1996). Известен с 1447 г. Лесокомбинат. Картонная и меб. Ф-ки. Пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Станция. Худож. Промыслы (обработка дерева, вышивка, кожаные изделия). Памятный знак на месте геогр. Центра Европы. Турбаза "Тиса". Музей лесосплава. Карпатский гос. Заповедник (с 1968 г.).. ..

Дополнительный поиск Ратнагири Ратнагири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратнагири" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратнагири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа